В Алматы ликвидирована нарколаборатория

Опубликовано
Психогалюциногенный продукт продавали через интернет

В Алматы ликвидирована деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба КНБ Казахстана.

В ведомстве рассказали, что 4 февраля в момент закладки партии синтетических наркотиков в особо крупном размере задержан житель Алматы, причастный к организации и функционированию нарколаборатории.

«Обнаружены и изъяты около 5 кг синтетических наркотиков, 1 кг и 260 литров прекурсоров, которые направлены на судебно-химическую экспертизу. Установлено, что готовый психогалюциногенный продукт сбывался посредством интернет-ресурсов и бесконтактным способом путем осуществления тайниковых закладок», — говорится в сообщении.

Департаментом КНБ РК по Алматы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.297 УК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов). Задержанное лицо водворено в следственный изолятор, досудебное расследование продолжается.

С начала 2019 года департаментом КНБ пресечено 13 фактов незаконного оборота синтетических наркотических средств, из незаконного оборота изъято свыше 8 кг психотропных веществ и 786 литров прекурсоров. Ликвидирована деятельность двух подпольных лабораторий по производству психогалюциногенных препаратов. За занятие наркобизнесом задержаны и привлечены к уголовной ответственности 11 человек.    

Читайте также