Стали известны новые подробности ДТП с поездом в Алматинской области

Опубликовано
О них рассказали в АО «НК «Қазақстан Темір Жолы»

В АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» рассказали о подробностях ДТП с поездом и пассажирским автобусом.

По информации пресс-службы компании, 15 сентября 2019 года в 19 часов 08 минут на перегоне Аксенгир – Чемолган произошло столкновение пассажирского поезда №43 «Алматы-Костанай» (частный перевозчик ТОО «Турксиб-Астана») с автобусом «Алматы-Каскелен» (рейс №456) на охраняемом регулируемом переезде.

«Водитель  автобуса, не убедившись в свободности участка дороги за переездом, выехал на переезд и из-за образовавшегося затора допустил остановку на переезде», говорится в сообщении.

При приближении пассажирского поезда к переезду автоматически сработали устройства переездной сигнализации – включился звуковой сигнал, светофоры переезда загорелись «красным», шлагбаум до конца не опустился из-за находившихся на переезде автомашин.

«Дежурный по переезду принял меры по включению в действие заградительного светофора для остановки пассажирского поезда», — сообщает НК «Қазақстан Темір Жолы».

Машинист пассажирского поезда применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния столкновение предотвратить не смог. В результате столкновения автобус отбросило на обочину пути, электровоз получил повреждения, без схода с рельс. Поезд после замены электровоза отправился с опозданием на 1 час 38 минут, среди пассажиров поезда пострадавших нет.

Также, по уточненным данным транспортной прокуратуры, погиб один человек — водитель автобуса и четверо пострадавших. Ранее по предварительным данным сообщалось о двух погибших и девяти пострадавших.

По данному факту полицией начато досудебное расследование по части 2 статьи 344 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта) и части 3 статьи 345 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств) Уголовного кодекса РК.

Читайте также