Беженцы из Арыси вышли на митинг в Шымкенте

Опубликовано
В свой город они боятся возвращаться

Эвакуированные жители Арыси перекрыли главную трассу в Шымкенте. Более cта человек загородили трассу возле базара «Бекжан» и потребовали встречи с властями.

Претензий у арысцев много, начиная с того, что их дома разрушены и им негде жить, до неоказания помощи со стороны властей. Люди требуют, чтобы им предоставили жилье в Шымкенте, так как они боятся возвращаться в Арысь, где взрывы могут повториться. По словам арысцев, многим просто некуда возвращаться. 

Однако 26 июня на брифинге, который прошел в Шымкенте, аким города Габидулла Абдрахимов заявил, что сотрудники акимата следят за ситуацией в эвакопунктах. Он отверг любые предположения и заявления о том, что гуманитарная помощь, поступающая в Шымкент со всей Туркестанской области и других регионов Казахстана, расхищается.

Кроме того, аким однозначно заявил: «Жители Арыси будут возвращаться в свои дома, все дома будут восстановлены и отремонтированы».

В тот же день 26 июня на другом брифинге, который прошел в Ордабасинском районе в селе Сарыарык в оперативном штабе, аким Туркестанской области Умирзак Шукеев заявил, что в Арыси повреждены 88% домов. «Город будет поделен на 17 секторов по 450 домов в каждом. Принимаем решение, чтобы каждая область отвечала за свой сектор».

Таким образом, ремонт и строительство новых домов будет вестись быстрыми темпами.

Заместитель министра обороны РК Бахыт Курманбаев, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что все боеприпасы будут утилизированы, складов на территории Арыси не останется. «На сегодняшний день 70% складов уже уничтожено», – подчеркнул Бахыт Курманбаев.

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов встретился с людьми возле базара «Бекжан» и успокоил их, сказав, что власти сейчас предпринимают все меры, чтобы у людей были продукты питания и все необходимое, крыша над головой. Все дома в Арыси будут обязательно отремонтированы. 

Читайте также