Cотрудники Экибастузской ТЭЦ сделали обращение после случая смерти на производстве

Опубликовано
Рабочие признались, что боятся репрессий

Работники ТЭЦ  рассказали о ситуации, сложившейся на предприятии в анонимном письме. По их словам, директор и главный инженер «устроили на ТЭЦ диктатуру», передает newtimes.kz.

Анонимность сообщения обусловлена тем, что рабочие боятся репрессий со стороны руководства. «26 января 2019 года погиб начальник смены котлотурбинного цеха. Он умер адской смертью, при температуре 450 градусов. Теперь пытаются свалить вину на самого пострадавшего и на руководство цеха: начальника и его заместителя. Скажем вам всем коллективом: они ни в чем не виноваты. Они лишь выполняют приказы директора и главного инженера, которые устроили на ТЭЦ диктатуру. Было очень много несчастных случаев, которым не дали огласки», — говорится в начале обращения.  

Кроме этого, за несколько последних месяцев на предприятии было несколько травм, из них — три перелома костей у женщин, которые выполняли не свою работу. Травмы были оформлены как бытовые, а женщинам сказали молчать. «Сейчас мы выходим из таких положений, обслуживая уже негодное оборудование, благодаря своему опыту и умению. Но если так и дальше будет продолжаться, опытных работников просто не останется. На наши места придут молодые. У нас на предприятии культ личности и диктатура. Даже цензура, как в старые сталинские времена. Когда было отправлено нами первое письмо, директор сказал: найти того, кто написал, и уволить. Сейчас ходят слухи о том, что высшее руководство в лице директора станции и главного инженера собираются написать письмо-опровержение. Если бы получилось собрать работников ТЭЦ и лично поговорить с ними о сложившейся ситуации, вы бы убедились, что эти письма, которые мы вам отправляем, вовсе не клевета», — говорится в тексте обращения.  

«Если учесть высокую текучесть кадров, вызванную тяжелыми условиями труда и низкой заработной платой, то в таком режиме мы можем оставить город без тепла в пиковые морозы, так как высококвалифицированное обслуживание оборудования снижается с каждым ушедшим опытным работником», — также отмечается в сообщении.

Сотрудники рассказали,  что ТЭЦ является монопольным предприятием и единственным источником тепла в городе.  «В течение последних трех лет на ТЭЦ было официально проведено сокращение штата — сократилось число работающих по утвержденному штатному расписанию. В то же время доплата за работу в меньшем количестве и за расширение зон обслуживания не производится. Не производится доплата за обслуживание оборудования за работников, ушедших на больничный или в отпуск», — говорится в обращении.  

По данным рабочих, причин несчастных случаев несколько. «В цехе паровых котлов повышена влажность, вследствие чего видимость ухудшилась до расстояния вытянутой руки. В цехе водогрейных котлов загазованность такая, что работать приходится в противогазах, но не у всех они имеются в наличии. Уже сейчас, в начале отопительного сезона, котлы забиваются и требуют остановки для устранения дефектов. Но их не останавливают. Приказывают топить со свищами, с прогоревшей обшивкой. А впереди еще вся зима! Бывали случаи отравления угарным газом. В топливно-транспортном цехе конвейеры «гниют» в прямом смысле этого слова. Никаких мер по устранению неполадок не предпринимается», — говорится в обращении.

 

Читайте также