В Мангистауской области после травли клопов умерли два человека

Опубликовано
По данному факту возбуждено уголовное дело

Сразу шесть человек из одного многоквартирного дома в селе Мангистау попали в областную инфекционную больницу.  Это были члены двух семей. Женщину 1989 года рождения медики не успели спасти – она умерла по дороге в больницу. Двухлетняя девочка из другой семьи также скончалась, но уже в реанимации, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

«Накануне девочка 2016 года рождения  поступила в инфекционную больницу. Но затем после стабилизации состояния, ее бабушка написала расписку, что забирает ее домой. Хотя врач настаивал на госпитализации. Члены семьи этой девочки тоже отпущены домой после стабилизации состояния. Но после возвращения домой ближе к обеду 23 ноября девочке вновь стало плохо,  и она опять  поступила в областную инфекционную больницу, в реанимацию. В 17-00 она умерла из-за сердечной недостаточности», — рассказал на брифинге РСК руководитель Центра инфекционных заболеваний Мангистауской областной больницы Шайхамеден Беркалиев. 

Сотрудники  управления общественного здоровья Мунайлинского района сразу начали необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Во время обхода подъездов сотрудники уловили неприятный запах. Тогда было принято решение – сделать поквартирный обход. 

«Выяснилось, что за два дня до происшествия в одной из квартир травили клопов и тараканов. Владелец квартиры запер ее и ушел. Мы его смогли найти только после обеда. Были взяты пробы воздуха. Владелец квартиры рассказал, что компанию, которая проводила травлю насекомых, он нашел в интернете и вызвал специалиста по телефону. В настоящий момент все 120 жителей дома эвакуированы. Их состояние контролируют медики», — сообщила Ботагоз Исаева, представитель управления общественного здоровья Мунайлинского района. 

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ст. 104 УК РК (Причинение смерти по неосторожности).

«В настоящее время проводятся все необходимые экспертизы. Владелец квартиры допрошен, а специалист, который проводил дезинсекцию,  задержан и водворен в ИВС г.Актау. Пока мы не можем сказать, имелась ли у компании лицензия – она находится в Алматы. Другая информация не разглашается в интересах следствия», — сказал Рашид Куандыков, начальник РУВД Мунайлинского района. 

 Сотрудники районного  управления общественного здоровья отметили, что травили насекомых таблетированными средствами. 

«Возможно, это средство при соприкосновении с воздухом начинает выделять токсичные вещества.Точная информация и причина отравления будет известна в понедельник», — добавила Б. Исаева. 

Сейчас в больнице остаются два человека. Их состояние медики оценивают как стабильное. 
 
 

Читайте также