Уральский пассажирский автобус столкнулся с ж/д-составом, перевозящим жидкий фосфор

Опубликовано
Погибло пять человек, один находится в реанимации

Трагедия произошла 17 ноября в 11.50 местного времени на границе Западно-Казахстанской области и Саратовской области Российской Федерации, передает корреспондент «Kursiv.kz».

На железнодорожном переезде, в районе станции «Озинки» (административный  центр Саратовской области, расположенный, примерно, в 250 км от Саратова), водитель рейсового пассажирского автобуса «Уральск – Саратов» марки Mercedes-Benz на полной скорости выехал на железнодорожное полотно на красный свет.

«Автобус направлялся в Уральск и выскочил перед составом примерно за 100-150 метров. Удар железнодорожного состава, который перевозил цистерны с жидким фосфором, пришелся на кабину водителя пассажирского автобуса. От сильного удара состав шел со скоростью 80 км в час, автомашину откинуло и било о тормозящий состав. Тормозной путь у состава 500 метров в час. Первый вагон был сопровождающий, там тоже были люди. Никто не пострадал», — сообщил «Къ» один из свидетелей ЧП на условиях анонимности.

6693ff5d9bd350b20825a723b867a057.jpg

По данным ДЧС ЗКО в результате аварии погибло пять пассажиров автобуса  — четверо из них узбекской национальности. Согласно сообщениям ГИБДД Саратовской области, среди погибших одна женщина, ее извлекли из покореженного автобуса последней, она скончалась по пути в больницу. Как сообщил источник «Къ», двух водителей, которые являются гражданами Казахстана, на вертолете доставили в клинику Саратова. Один из них находится в реанимации, в тяжелом состоянии, мужчине примерно 60-летнего возраста, оторвало руку с ключицей и часть легкого. 

«Цистерны с фосфором чудом не перевернулись — автобус зацепило и било о состав, пока тот не остановился. Иначе экологической катастрофы было не избежать», — сообщил источник «Къ».

По данному факту начато досудебное расследование.  

3c5dfa43d5e3c0879b9eb7fd4b29e5d7.jpg
 

Читайте также