Рухнула многотонная труба на АМТ: при монтаже газопровода едва не убило рабочих

Опубликовано
В результате ЧП краны вышли из строя, повреждены металлоконструкции стрелового оборудования

На АО «Арселор Миттал Темиртау» вновь ЧП: в доменном цеху при монтаже газопровода рухнула многотонная труба, чудом не погибли люди, передает корреспондент Kursiv.kz.

ЧП произошло утром 28 ноября 2018 года на территории Доменного цеха в районе доменной печи №4. Бригада монтажников подрядной организации производила монтаж нового общезаводского коллектора доменного газа, восстанавливали участок длиной 42 метра.

Монтаж проводили при помощи двух гусеничных кранов. После того, как трубу подняли на высоту 16 метров, машинисты попробовали опустить груз, при этом один из кранов не выдержал и сломался. 

Труба рухнула вниз, круша все вокруг и поднимая огромные клубы пыли. В результате ЧП краны вышли из строя, повреждены металлоконструкции стрелового оборудования. Люди на аварийном участке чудом не пострадали, когда стали заваливаться краны и труба, рабочие бросились врассыпную. Пострадавших нет.

Все происходящее снял на камеру один из рабочих, видео происшествия попало в интернет. На самом металлургическом комбинате ситуацию не комментируют. Между тем многие пользователи уже стали возмущаться тем, как работают на предприятии люди и почему в цехах не соблюдается техника безопасности. Многие ситуацию называют из ряда вон выходящей, поскольку никто не может понять, как производились расчеты перед выполнением таких работ, почему не было предварительных разработок по грузоподъемности, расчета расстояния, расчетов вылета стрелы крана и так далее. 

Пользователи интернета пишут свои саркастические комментарии и не поймут, почему траннациональная компания допускает такой непрофессиональный подход в работе.

Читайте также