Адский полет над Португалией: что случилось с самолетом Эйр Астаны?

Опубликовано
Эксперты говорят, что действия казахстанского экипажа рейса КС1388 войдут в учебники

Чрезвычайная ситуация в небе над Португалией привлекла внимание все без исключения мировые издания. Считается, что казахстанские пилоты авиакомпании Air Astana совершили невероятное и фактически вернулись с того света. Подробности в материале «Къ». 

Пресс-релиз, который авиакомпания Air Astana распространила сразу же после ЧП в небе над Португалией, был достаточно сух. Сообщалось, что самолет Embraer-190, выполнявший 11 ноября 2018 года перегоночный рейс КС1388 из Лиссабонского авиационно-технического центра в Алматы, сразу после вылета столкнулся с техническими неполадками. «Во время полёта возникли технические неполадки, из-за чего экипаж принял решение совершить посадку в ближайшем аэропорту, согласно процедурам безопасности. В 15.26 всемирного времени (в 21:26 по  АСТ) авиалайнер благополучно приземлился в военном аэропорту города Бежа. Пассажиров на борту не было. Самолёт возвращался с технического обслуживания c-check, которое было выполнено сертифицированными специалистами по лицензии EASA Part -145. На авиалайнере будут проведены дополнительные технические проверки, после чего он вернется в Казахстан. Также будет проведено расследование по факту вынужденной посадки», — отметили в авиакомпании Air Astana.  

ЧП заметил весь мир 

Несколько позже появились дополнения. Из них следовало, что первоначальные показания приборов самолета указывали на проблемы со стабилизацией по каналу крена, вследствие этого экипаж испытывал значительные трудности в управлении воздушного судна в плохих погодных условиях. Кроме того, подчеркивалось, что пассажиров на рейсе не было, на борту находилось шесть членов экипажа — три пилота и три инженера, из которых лишь один инженер является гражданином Великобритании, тогда как все остальные — гражданами Республики Казахстан.  

Между тем, происшествие в небе над Португалией не поддается какой-либо логике. Более того, ранее пилоты ни гражданской, ни военной авиации, ни с чем подобным никогда не сталкивались. Считается, что экипаж авиакомпании Air Astana совершил невозможное, пусть и с третьей попытки сумев посадить на военном аэродроме близ португальского города Бежа, практически неуправляемый самолет. Неудивительно, что на историю полета самолета Embraer-190, выполнявшего перегоночный рейс КС1388, обратили внимание не только специализированные авиационные СМИ, но и такие известные в мире издания, как The Guardian и The Independent из Великобритании, американский The Washington Post, французский Le Parisien, испанская El Mundo и многие другие.   

Кульбиты в небе 

Судя по информации от специализированных авиационных изданий, после взлета в 13:30 по местному времени с аэропорта Альверки, что находится в 35 км от Лиссабона, первые минуты рейса КС1388 проходили в штатном режиме. Набрав необходимую скорость и высоту, прошедший шестинедельное обслуживание в Лиссабонском авиационно-техническом центре самолет Embraer ERG-190LR с бортовым номером P4-KCJ, уже было направился в Минск, чтобы после необходимой дозаправки вернуться для обслуживания регулярных рейсов в Казахстан. Однако несколько минут спустя, с воздушным судном стало происходить что-то невероятное: электроника самолета перестала в полной мере слушаться команд находившегося за штурвалом 40-летнего опытного командира из Казахстана. Началась настоящая борьба за управление воздушным судном, что особенно хорошо видно по траектории полета рейса КС1388. Надежный Embraer-190, который был выпущен всего 5 лет назад, стал выписывать в небе над Португалией невероятные кульбиты. Он то резко ускорялся с 320 до 565, а то и до 645 км/час, то бесконечно менял высоту с 3 до 5 км, периодически снижаясь до 1,5 км, при этом все время кружась, не выходя за территорию Португалии. Во всяком случае, как отмечает французское издание Le Parisien, авиадиспетчеры должны были наверняка задаться вопросом «А есть ли в самолете пилоты?», настолько странной выглядела траектория полета воздушного судна из Казахстана.

1111111111111111111111.png

Скрин с сайта flightradar24

Нельзя не отметить, что после того, как командир самолета, выполняющего рейс КС1388, передал на диспетчерскую башню сигнал бедствия «мэйдэй», добавив, что экипаж практически потерял контроль над управлением самолетом, в воздух для сопровождения казахстанского борта немедленно поднялись истребители F-16 португальских ВВС. Возникла новая угроза. Есть информация, что военным летчикам, в случае, если бы Embraer-190 стал падать над населенными пунктами, было разрешено открыть огонь на поражение, что, кстати, косвенно подтвердил и генерал-лейтенант португальских ВВС Мануэль Коста. По этой же причине экипаж воздушного судна авиакомпании Air Astana в какой-то момент запросил у авиадиспетчеров обеспечить коридор для экстренной посадки самолета на воду омывающего Португалию Атлантического океана. Естественно, это означало неминуемую гибель не только воздушного судна, но и всего его экипажа.  

Невероятно, но факт 

И все же, после двухчасовой борьбы за выживание казахстанские пилоты вышли из нее победителями. В 15.26 они с третьей попытки сумели посадить свой Embraer ERG-190LR на военном аэродроме близ португальского города Бежа. Этот факт вызвал настоящее восхищение мастерством казахстанских пилотов со стороны тех специалистов, которые внимательно следили за чрезвычайным происшествием в небе над Португалией. Более того, если почитать отзывы в Twitter под хэштегом #KC1388, можно увидеть, что достаточно много экспертов ничуть не сомневается, что это чрезвычайное происшествие наверняка войдет в пособие по обучению пилотов и гражданской, и военной авиации в качестве примера хладнокровности и полного отсутствия паники при управлении терпящим бедствие воздушным судном.  

Естественно, немало сейчас и версий по поводу причин, приведших к утере контроля над только прошедшим техническое обслуживание достаточно новым самолетом. Две из них являются наиболее популярными. Первая —  электроника перестала откликаться на команды экипажа из-за бушевавшего в тот момент над Португалией шторма. Вторая — управление воздушным судном в обход экипажа взяли на себя некие хакеры, которые вернули пилотам контроль над самолетом только после того, как до гибели и воздушного судна, и находящихся в нем людей, оставались считанные минуты. Впрочем, в настоящий момент ведется следствие. И надо полагать, его итоги будут наверняка озвучены. В любом случае, можно присоединиться к точке зрения исполняющей обязанности заместителя председателя Комитета гражданской авиации Тоты Амировой, которая имея за плечами опыт командира воздушного судна, в своей хронике социальной сети Facebook заметила, что снимает шляпу перед экипажем рейса КС1388 авиакомпании Air Astana.  

Читайте также