В Уральске задержаны члены ОПГ, содержавшие сеть игровых заведений

Опубликовано
Выручка на игровых автоматах в день составляла около 300 тысяч тенге

Как сообщил «Kursiv» источник из правоохранительных органов, трое подозреваемых в организации ОПГ уже задержаны и дают показания. Всего по делу проходят 6 предполагаемых главарей ОПГ, 15 кассиров и охранников.

«Большинство из обслуживающего персонала не знали, что занимаются незаконной деятельностью. Всего сотрудники СЭР выявили 22 игорных заведения, из которых 15 работали  на постоянной основе. Средний доход в день с них составлял более 250 тыс. тенге», — сообщил источник.

Информацию о новом уголовном деле сегодня, 18 октября, на брифинге в региональной службе коммуникаций ЗКО (РСК) подтвердил и руководитель службы экономических расследований (СЭР) ДГД Темирлан Шонаев. В рамках расследования по делу об ОПГ возбуждено три уголовных дела по статьям 307 УК РК (Организация незаконного игорного бизнеса), 218 УК РК (Легализация денег и иного имущества, полученных преступным путем) и 262 УК РК (Создание и руководство организованной преступной группой, преступной организацией, а равно участие в них).

«Как известно в Казахстане запрещено заниматься игорным бизнесом вне определенных законом мест. Наши следователи выявили более 20 игорных заведений. Изъято большое количество техники, в том числе игровые автоматы. Возбуждено уголовное дело. Идет следствие», — ответил он на вопрос Kursiv.

По данным спикера за 9 месяцев 2018 года в производстве службы экономических расследований ДГД находилось 162 уголовных дела. Сумма причиненного ущерба государству по оконченным уголовным делам составила более 2 млрд тенге, из них возмещено 1,5 млрд тенге. Наложен арест на имущество на общую сумму 500 млн тенге.
 

Читайте также