Несколько высокопоставленных лиц исправительной системы МВД РК арестованы

Опубликовано
Задержаны начальник учреждения ДУИС по Мангистауской области, а также начальник отдела КУИС Астаны

В Казахстане арестованы несколько высокопоставленных чиновников КУИС, сообщает Zakon.kz.

Как сообщил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев, сотрудниками Департамента собственной безопасности МВД и Управления собственной безопасности КУИС 8 сентября этого года во время ОРМ и негласных следственных действий был зафиксирован факт передачи денег начальнику учреждения ДУИС по Мангистауской области и его заместителю.

Как оказалось, деньги передала супруга осужденного за то, чтобы ему не проводили взыскание и за дальнейшее послабление режима содержания. В отношении заместителя и начальника учреждения ДУИС проводится досудебное расследование.

Кроме того, в Астане 26 сентября сотрудниками антикоррупционной службы задержан начальник отдела КУИС, который получил деньги за то, что перевел осужденного в исправительное учреждение в другом городе. Кроме того, в последующем он должен был создать для него благоприятные условия. По этому факту также проводится досудебное расследование.

Также был задержан заместитель начальника ДУИС по городу Астана, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело ведет столичный ДКНБ.

Читайте также