МОАП: Экологических проблем падение «Союза» не повлекло

Опубликовано
Ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на околоземную орбиту новый экипаж МКС 11 октября

Экологические пробы в местах падения фрагментов «Союза-ФГ» 11 октября свидетельствуют об отсутствии значимых последствий для окружающей среды, сообщил 23 октября министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов.

Инцидент произошел 11 октября: ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на орбиту космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС. На борту находились россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг, которые эвакуировались на землю в спасательной капсуле и приземлились вблизи Жезказгана.

По предварительным данным, причиной ЧП стало столкновение блоков первой и второй ступеней ракеты-носителя. Причиной этого могло стать несрабатывание пиропатрона системы разведения ступеней.

«Экологические пробы показали достаточно нормальные результаты, в пределах нормы, на сегодня загрязнений нет», — сказал Атамкулов в кулуарах заседания правительства.

По его словам, работа над исследованиями практически завершена, результаты исследования будут переданы российской стороне.

Полеты с Байконура по предварительному плану возобновятся 3 декабря этого года, по вынесению окончательного вердикта о причинах инцидента.

Читайте также