В селе ВКО объявлен карантин: мужчина скончался от сибирской язвы

Опубликовано
Инфекцией погибший заразился во время забоя теленка

В одном из сел Восточно-Казахстанской области объявлен карантин по сибирской язве. В инфекционном отделении областного специализированного медицинского центра от сибирской язвы скончался 47-летний житель села Малонарымка Катон-Карагайского района. Особо опасной инфекцией он заразился во время забоя теленка.

Диагноз погибшего подтвердил заместитель руководителя департамента по охране общественного здоровья по ВКО Болат Куанышбеков. Он сообщил, что в селе объявлен карантин, проводятся противоэпидемические мероприятия.

По информации, озвученной заместителем руководителя управления здравоохранения ВКО Райфой Сафиуллиновой, мужчина заразился инфекцией еще 12 сентября, во время забоя теленка. В больницу с жалобами сельчанин обратился лишь спустя четыре дня. На его коже появились язвы. Врачи местной больницы заподозрили, что причиной появления язв могла быть инфекция, у пациента взяли все необходимые анализы и направили его в срочном порядке в центральную больницу Катон-Карагайского района. Спустя два дня в райцентр на вертолете санавиации прилетели инфекционисты из Усть-Каменогорска, они забрали больного, он был госпитализирован в инфекционное отделение специализированного медицинского центра. Несмотря на все усилия, 21 сентября мужчина скончался.

По словам Болата Куанышбекова, в селе Малонарымка проведен подворовой обход, определены лица, бывшие в контакте с больным. Это 37 человек. Для профилактики всем им назначены антибиотики. В течение двух недель они будут находится под пристальным вниманием медработников. Все мясо утилизировано, очаги инфекции продезинфецированы.

Создана рабочая группа из специалистов департамента по ЧС, департамента по охране общественного здоровья, управления сельского хозяйства и ветеринарии, других госучреждений. Эксперты должны будут определить причину возникновения инфекции.

Читайте также