Семей на пороге экологической катастрофы: порыв трубопровода грозит залить реку

Опубликовано
Аварийный канализационный дюкер уже 16 лет требует полной реконструкции

Крупной экологической катастрофой может обернуться для Казахстана затягивание реализации проекта по реконструкции аварийного канализационного дюкера в Семее. Порыв трубопровода грозит залить сточными водами трансграничную реку.

В течение 16 лет город добивается проведения реконструкции аварийного дюкера, чтобы предупредить возможную экологическую катастрофу, но средства на ремонт из республиканского бюджета так до сих пор и не выделены. 

Жители городов и населенных пунктов, расположенных ниже по Иртышу, каждый день рискуют. Аварийный канализационный дюкер, проложенный в Семее по дну трансграничной реки, уже 16 лет требует полной реконструкции. Размытое дно Иртыша, а также глубокий провис трубопровода могут в любой момент спровоцировать порыв. И тогда крупной экологической катастрофы международного масштаба просто не миновать. 

6 сентября 2018 года отдел ЖКХ и жилищной инспекции Семея подал очередную заявку в управление энергетики и ЖКХ Восточно-Казахстанской области на выделение финансирования аварийного канализационного дюкера в районе протоки Тихомировской в Семее. И это была далеко не первая попытка местной исполнительной власти, наконец, приступить к решению давней и весьма болезненной проблемы.

Главной экологической проблемой Семея уже многие годы остается аварийное состояние нижнего дюкера, расположенного в районе протоки Тихомировской. Через него сточные воды перекачивают на очистные сооружения из районов тубдиспансера, больницы скорой медицинской помощи, станции скорой медицинской помощи, жилых домов поселка Энергетиков, Северного промузла и района 35 квартала. По информации, предоставленной руководителем сектора коммунального хозяйства и благоустройства отдела ЖКХ и жилищной инспекции Семея Асаном Дюсембаевым, при пропускной способности в 40 тыс. кубометров, в настоящее время дюкер эксплуатируется в щадящем режиме. Фактический пропуск стоков на дюкер составляет от 10 до 16 тыс. кубометров в сутки.

Последнее экспертное обследование дюкера производилось в августе 2011 года. И уже тогда эксперты оценили техническое состояние дюкера как предельное. При этом водолазы особо отметили, что за минувшие годы длина обнаженного участка трубопровода нижней нитки увеличилась до 173 ме. Более того, на 80 м обнажился и участок верхней ветки дюкера. Провис трубопровода наблюдался уже не на 30 м, как это было в 2002 году, а на протяжении 101 м нижней нитки дюкера. При этом глубина провиса достигала от 2 до 2,5 м. В целом же водолазы отметили значительный размыв воронки дна Иртыша под дюкером, а также ухудшение состояния изоляции самого трубопровода.

На основе полученных данных, в 2012 году ТОО «ПодводСтройСервис» разработал новый вариант проектно-сметной документации по капитальному ремонту канализационного дюкера. Стоимость проекта на тот момент составила до 1 млрд 108 млн тенге. 

Однако все усилия были напрасными. Денег на ремонт дюкера город все равно так и не дождался. 
В 2015 году проектным институтом ТОО «Семстройпроект» была выполнена корректировка проекта  с учетом инфляционных процессов. Сумма, необходимая на реконструкцию дюкера, увеличилась до отметки 1 млрд 294 млн 986 тыс. тенге.

Надо сказать, что вопрос о реконструкции дюкера находится на постоянном контроле общественности Семея. На заседаниях Общественного совета города он неоднократно обсуждался. 

Так, на одном из заседаний Общественного совета города председатель комиссии по ЖКХ Николай Исаев прямо заявил, что  техническое состояние дюкера представляет собой вполне реальную угрозу для экосистемы Иртыша и всех населенных пунктов, расположенных не только вниз по Иртышу, но и по Оби. В большинстве своем эти города и села получают питьевую воду именно из Иртыша, и в случае загрязнения трансграничной реки сточными водами миллионы людей останутся без чистой питьевой воды. 

В случае порыва дюкера Казахстан будет вынужден выплатить огромные штрафные санкции России за понесенный экологический и материальный ущерб, который будет исчисляться миллионами долларов.  Поэтому, по мнению общественности Семея, республике гораздо выгоднее сейчас затратить чуть больше одного миллиарда тенге для устранения экологической проблемы, чем потом «разгребать зловонные потоки», заплатив в сотни раз больше. 
 
То, что работы по реконструкции дюкера начнутся уже в 2018 году, обещал на отчетной встрече перед населением в начале 2017 года года аким ВКО Даниал Ахметов. Однако в бюджет Семея за 2018 год трансферт на финансирование реконструкции дюкера так и не поступил ни с республиканского, ни с областного бюджетов.

Теперь все надежды на бюджет 2019 года. 6 сентября специалисты отдела ЖКХ и жилищной инспекции Семея  в очередной раз подали бюджетную заявку на выделение денежных средств на финансирование реконструкции дюкера в управление энергетики и ЖКХ ВКО. 

Читайте также