Открытие нового моста в Уральске отметилось крупной аварией

Опубликовано
По рассказам очевидцев, серебристый «Ниссан» пытался обогнать ряд автомашин и выехал на встречную полосу

7 сентября в Уральске прошло открытие нового моста, который соединяет старую и новую части города. Первые водители проехали по «ДЭПовскому» мосту с включёнными сигналами, выражая свое ликование. Но праздник был омрачен лобовым столкновением авто.  

ДТП произошло около 17.00 (АСТ) на верхней части мостового перехода. По рассказам очевидцев, серебристый «Ниссан» пытался обогнать ряд автомашин и выехал на встречную полосу. В результате произошло столкновение трех автомашин.  

1.jpg

«Не видел кто был за рулем. Серебристая «Премьера» решила обойти все машины по «встречке».  А оттуда сверху поток машин пошел, водитель-«обгонщик» этого видеть не мог. Я ехал первый после светофора. Услышал сзади шум тормозов и после визга — звук удара. Поворачиваю голову  — посмотреть в зеркало, что там, сзади и вижу эта автомашина уже влетает «хайлюксу» в лоб по встречной полосе.  Чтобы меня не зацепили, я дал по газам и верх на мост ушел», — рассказал «Къ» очевидец аварии Юрий

По предварительной информации очевидцев ДТП, жертв нет. 

Старый «ДЭПовской» мост был построен в 1965 году. Прежде его ширина составляла 7,5 м, общая – 12 м. Сейчас длина теперь уже 4-полосного мостового перехода составляет 628 м, а ширина выросла до 20 м. Проезжая часть — до 14. Расчетная скорость движения тут 40 км в час — за соблюдением скоростного режима будут следить новые камеры видеонаблюдения. 

Стоимость объекта составляет 2,3 млрд тенге. В демонтаже и строительстве объекта участвовало порядка 70 рабочих и специалистов. 

Открытие обошлось без перерезания традиционной красной ленты, хотя на мероприятие приехали сразу два акима: области — Алтай Кульгинов и города — Мурат Мукаев

Акимы области и города Алтай Кульгинов и Мурат Мукаев

«Мост построен в рамках инвестиционных проектов компании КПО б.в.. Подрядчик — алматинское ТОО «КазСтрой ЛТД». По договору срок гарантии моста составляет два года. Это время ТОО будет обслуживать мост», — сказал в комментариях  «Къ»  аким города Мукаев. 

«ДЭПовской» мост обещает стать самым крупным мостовым переходом Уральска. Его пропускная способность составляет порядка 50 тыс. автомобилей в сутки. 

«Срок эксплуатации таких мостов 100 лет. Нормативный срок до капитального ремонта — 50 лет. Даже если все мосты в городе закроют, можно сюда смело пускать все автомобили – мост выдержит», -. заверил  начальник отдела пассажирского транспорта и автодорог горакимата Кайрат Мухамбеткалиев, отвечая на вопрос «Къ» о качестве мостового перехода. 

К слову, городские власти обещают запустить реконструкцию еще одного старого городского моста – «Омеговского». Как сообщил журналистам Мухамбеткалиев ПСД (проектно-сметная документация) этого проекта уже готова и даже прошла госэкпертизу.

«В конце текущего года приступим к демонтажу «Омеговского» моста. Он также требует сноса. Демонтаж будет проходить зимой, а весной начнем строительство», — сообщил аким Мурат Мукаев

Все городские мосты Уральска построены в 1965-1967 годах. В 2020 году в очереди на реконструкцию стоит еще один, более «молодой» мост 1970 года постройки. Он расположен в микрорайонах, в районе старого автопарка. Согласно заключениям специалистов, которые проводили техобследование,  и он требует капитального ремонта. 

DJI_0179.jpg

фото с дрона.jpg

Читайте также