Жители Темиртау ради наживы разбирают городские фонтаны

Опубликовано
Сотрудники дорожно-патрульной полиции Темиртау «по горячим следам» задержали двоих жителей города

Полицейские задержали в Темиртау двух жителей города, которые в течение нескольких дней разбирали фонтан, сняв с него 139 бронзовых форсунок.

Сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Темиртау «по горячим следам» задержали двоих жителей города, которые украли 125 бронзовых форсунок с городского фонтана по улице Димитрова, стоимость форсунок составила 650 тыс. тенге.

Обновленный фонтан, который совсем недавно запустили на главной площади Темиртау, что как раз напротив городского акимата, не проработал и месяца. Ремонтные работы обошлись городскому бюджету в 6 млн 64 тысячи тенге.

В течение нескольких дней вандалы пытались скрутить с фонтана детали, за которые можно выручить деньги.

«17 августа текущего года в полицию обратилась сотрудница акимата города с заявлением о том, что неизвестные путем свободного доступа похитили 125 штук бронзовых форсунок с городского фонтана. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по статье 188 часть 1 УК РК «Кража чужого имущества»», — сообщил представитель пресс-службы ДВД карагандинской области Бакытжан Кудияров.

20 августа с помощью камер видеонаблюдения было выявлено, что неизвестные лица с фонтана вновь пытаются похитить форсунки. На место незамедлительно был отправлен наряд полиции и «по горячим следам» задержаны двое жителей города Темиртау в возрасте 31-32 лет. В ходе предварительного расследования задержанные дали признательные показания по двум аналогичным преступлениям.

Как сообщили в отделе ЖКХ г. Темиртау, нанесенный вандалами ущерб составил около 700 тысяч тенге.

«Форсунки пытались снять с фонтана три раза, представители отдела ЖКХ составляли три заявления в отношении вандалов. В первый раз украли 125 бронзовых форсунок, во второй раз скрутили 4 форсунки на сумму 27 тысяч 404 тенге и в третий раз украли деталей на 43 тысячи 982 тенге. В целом воры сняли с фонтана 139 форсунок»,- сообщили в городском акимате.

Полицейские изъяли вещественные доказательства у задержанных, сейчас проводится расследование. Подобные кражи, говорят в акимате, наносят непоправимый вред городу. Несмотря на то, что в этом году в Темиртау пытаются привести в порядок городские улицы и площади, жители в целях наживы беспощадно разрушают новые объекты.

Совсем недавно молодые люди на проспекте Металлургов разворотили все архитектурные формы. Вандалы снесли гипсовые фигуры. Ущерб составил 3,92 млн тенге. Руководство отдела ЖКХ г. Темиртау также написало заявление в полицию. Нарушителей полицейские задержали, ими оказались несовершеннолетние подростки. По данному факту было начато досудебное расследование по статье 202 часть 2 «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».

Наказанием по этой статье может быть штраф в размере от трех до семи тысяч месячных расчетных показателей, исправительные работы, ограничение либо лишение свободы на срок от трех до семи лет. Родителям хулиганов так же предстоит выплатить штраф, поскольку их дети находились не дома в ночное время.

Читайте также