В Италии введен режим Чрезвычайного положения

Опубликовано
Режим введен на 12 месяцев

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении режима ЧС на 12 месяцев в связи с обрушением моста близ Генуи, пишет ТАСС.

«Мы удовлетворили запрос главы администрации северной итальянской области Лигурия Джованни Тоти ввести режим ЧС на 12 месяцев», — сказал он в среду на пресс-конференции после экстренного заседания Совета министров.

По его словам, на ликвидацию последствий трагедии потребуется €5 млн. Глава администрации области Лигурия Джованни Тоти в среду запросил у центральных властей страны введение национального режима чрезвычайной ситуации в связи с обрушением моста близ Генуи, которая является административным центром Лигурии.

Сама компания отвергает обвинения. «По поводу плана по отзыву лицензии, Autostrade per l'Italia выражает уверенность в возможности доказать то, что она всегда добросовестно выполняла свои обязательства», — цитирует агентство Reuters заявление обслуживающего предприятия. В нем также указывается, что у компании на данный момент «нет возможности предоставить достоверное объяснение причин обрушения».

Агентство сообщило со ссылкой на источники, что руководство Autostrade per l'Italia не планирует следовать совету министра транспорта и инфраструктуры страны Данило Тонинелли и уходить в отставку.

По информации городской префектуры, при обрушении моста погибли 39 человек. При этом 12 из 16 пострадавших, доставленных в больницы, находятся в тяжелом состоянии. Из зоны обрушения эвакуированы 632 человека, многие числятся пропавшими без вести.

Читайте также