В Чили проверяют информацию о «минировании» 11 самолетов

Опубликовано
Военнослужащие выясняют, кто звонил в авиакомпании с ложными угрозами

Чилийские карабинеры расследуют информацию уже об 11 самолетах с якобы заложенными взрывными устройствами на борту, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию BioBio.

В отношении некоторых рейсов в Чили поступили звонки о бомбах: LAN 138 (Сантьяго-Антофагаста), LAN 632 (Сантьяго-Лима), который совершил экстренную посадку в чилийском Икике, LAN 324 (Сантьяго-Антофагаста), LAN 461 (Сантьяго–Буэнос-Айрес), LAN 433 (Мендоса-Сантьяго) — вылет рейса задержан.

Военнослужащие выясняют, кто звонил в авиакомпании с ложными угрозами. В нескольких самолетах никаких следов взрывчатки не нашли. Сначала поступили звонки о трех рейсах, на которых была якобы заложена взрывчатка, затем – еще о восьми. Все самолеты принадлежат компаниям Latam и Sky. Проверка самолетов продолжается, пока данных об обнаружении взрывчатки на борту нет.

Напомним, ранее неизвестные сообщили, что самолет Boeing 753 немецкой авиакомпании Condor заминирован. Однако и эта информация не подтвердилась.

Самолет выполнял рейс из египетского аэропорта Хургада в Дюссельдорф. Во время полета пилот сообщил диспетчерам, что в туалете самолета была найдена записка с сообщением о бомбе, и запросил экстренную посадку. В 20.47 самолет в сопровождении двух истребителей Ф-16 сел в аэропорту Ханья на греческом острове Крит, всех людей высадили.

В целях безопасности проверка самолета началась после 23:23, когда он должен был приземлиться в аэропорту Дюссельдорфа. Салон самолета и багаж проверили кинолог. Cообщение о бомбе оказалось ложным, через несколько часов самолет вылетел в Германию.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также