7 км затора на границе: Казахстанские фуры не пускают в Узбекистан

Опубликовано
На границе Казахстана с Узбекистаном 15 августа 2018 года образовался 7-километровый затор с фурами

На границе Казахстана с Узбекистаном 15 августа 2018 года образовался 7 километровый затор с фурами. Водителям приходится стоять от 2 до 6 дней. Об этом сообщил корреспондент Kursiv.kz с места событий.

По словам корреспондента, они вместе с участниками международной экспедиции «От Ледников к Аральскому Морю» (менее 30 человек и 8 авто) находятся на пограничном посту им. Б.Конысбаева между Казахстаном и Узбекистаном.

«Мы потеряли более 4 часов рабочего времени. Учёные из 7 стран, профессоры, молодые специалисты, журналисты во всех деталях ощутили гостеприимство Казахстана… На жаре под 40, в летнем кафе были вынуждены ожидать, когда же многочасовая пробка подойдёт к финалу», — сообщает корреспондент.

По ее словам, пассажиры прошли пост оперативно, но водителей и их железных коней держали долго.

Также она добавила, что в Узбекистан из Таджикистана стояли около 4 часов, но там такой очереди не было. Быстрее всего прошли из Казахстана в Кыргызстан.

«В итоге мы не посетили 2 лекции в Шардарьинском районе, вынуждены были отменить встречу с известным казахстанским археологом… И это не считая потерянных сил и испорченного настроения. Наши выехавшие водители рассказали о вымогательстве: "Это не Кыргызстан (все водители из Кыргызстана) зачем мне даёшь пустой паспорт? Хочешь здесь остаться?". Куда уж красноречивее предложение?», — говорит она.

По словам водителей фур с казахстанской стороны, они стоят уже от 2 до 6 дней. Правда на камеру водители говорить отказываются — боятся, что в следующий раз для них путь будет и вовсе закрыт. Пропускают только ночами, максимум километр очереди, растянувшейся более чем на 7 км. Груз везут, в основном из Китая, часть оборудования и продукция длительного хранения. Но есть и те, у кого есть скоропортящийся товар. Они вынуждены круглосуточно сидеть в заведённой машине — иначе товар попросту можно выбросить.

Водители фур делать какие-либо заявления отказываются, так как все боятся, работают на организации и если что-то скажут — их просто выкинут с работы, а с работой в Узбекистане и так плохо.

Фото: Анна ШАПОВАЛОВА

Читайте также