Казахстанский олигарх Еркын Амирханов арестован в Астане

Опубликовано
Известный бизнесмен взят под стражу на два месяца

Бывший председатель правления АО «Эксимбанк Казахстан», известный бизнесмен Еркын Амирханов, несколько лет подряд входивший в рейтинг 50 богатейших людей Казахстана, арестован в Астане. Он подозревается в коммерческом подкупе, сообщает Zakon.kz.

В КНБ РК отметили, что досудебное расследование в отношении Еркына Амирханова было начато 3 мая 2018 года.

«3 мая 2018 года следственным департаментом Комитета национальной безопасности начато досудебное расследование в отношении бывшего председателя по закупочной деятельности АО "Центрказэнергомонтаж" (осуществляющей подрядные работы по госконтрактам в Астане) Амирханова Е.А., который подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 253 Уголовного кодекса (коммерческий подкуп)», — говорится в ответе на запрос.

Также стало известно, что Еркына Амирханова задержали 5 мая 2018 года, а 6 мая судом №2 Есильского района Астаны в отношении него была санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей» сроком на два месяца.

«Досудебное расследование продолжается. Иные сведения в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса в интересах следствия не разглашаются», — рассказали в КНБ РК.

Фото: Expert.ru

Читайте также