Даниал Ахметов пообещал восстановить дома пострадавших в ВКО

Опубликовано
По словам акима, как только будет открыт доступ от воды к домам, спецкомиссия оценит всю ситуацию и ни один пострадавший не останется без жилья

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посетил Глубоковский район, оказавшийся в зоне подтопления. Аким выслушал пострадавших и заверил, что все потери будут компенсированы.

«Специальная комиссия оценит дома. Если ваш дом будет возможно восстановить, то мы его восстановим. Если нет — мы купим вам новый дом или квартиру. Все, что пропадет — подсчитаем, возместим», — заверил Ахметов.

Глубоковский район ВКО продолжает находиться в зоне «большой воды». Подтопленными остаются села Тарханка, Прогресс, Белоусовка, Предгорное и Глубокое. В административном центре района — поселке Глубокое под водой оказался небольшой мост через реку Глубочанка.

Даниал Ахметов, изучив ситуацию, поручил установить там тяжелые экскаваторы для очистки русла. Был осмотрен пункт эвакуации пострадавших. Сейчас в местной школе-интернате имени Оралхана Бокея разместили 6 взрослых и 5 детей. Разместить в школе могут еще 150 человек, в организации работает медицинский пункт и психолог, люди обеспечены трехразовым питанием.

Уже сегодня с раннего утра комиссия во главе с Даниалом Ахметовым направилась на осмотр дамбы на реке Глубочанка и встречу с пострадавшими в населенных пунктах Прогресс и Белоусовка. По словам акима, как только будет открыт доступ от воды к домам, спецкомиссия оценит всю ситуацию и ни один пострадавший не останется без жилья.

Читайте также