В результате стрельбы в школе Флориды погибли 17 человек

Опубликовано
По данным местной полиции, открывший огонь парень является бывшим учеником школы

В результате открытой стрельбы в одной из школ во Флориде, в три местных госпиталя были доставлены 17 человек, в том числе и стрелок Николас Круз. Двое раненых умерли на операционных столах, открывший огонь парень под конвоем был доставлен из госпиталя в офис шерифа, где его сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и начали допрашивать.

По данным CNN, в школе Marjory Stoneman Douglas, в городе Паркленд (штат Флорида), раздались первые выстрелы 14 февраля в 14:30 по времени США. Незадолго до этого в здании был включен сигнал пожарной тревоги. Не исключено, что это сделал сам Круз для того, чтобы посеять панику.

Большинство учащихся закрылись в классных комнатах. По сообщениям очевидцев, одна из учительниц укрыла в классе 19 учеников. CNN продемонстрировала фотографию, сделанную одним из учащихся, на которой видны люди, спрятавшиеся под столами. Многие из них, по данным телекомпании, оставались там около часа.

Вооруженный полуавтоматической винтовкой юноша, с магазином на 30 патронов, расстреливал всех прохожих по пути. Как сообщил журналистам шериф Броудер Скотт Исраэль 12 человек были убиты в школе, остальные на улице и в госпитале.

«12 человек были убиты в школе, двое — у здания школы, один — на улице, и двое умерли в госпитале». «Среди погибших — как ученики, так и взрослые», — отметил шериф, добавив, что то, что произошло — это катастрофа», и у него «просто нет слов».

По данным местной полиции, стрелявший ранее учился в этой школе и был отчислен за нарушения дисциплины. Полицейские задержали его примерно в полутора километрах от места трагедии. О мотивах стрелка пока ничего не сообщается.

Президент США Дональд Трамп был проинформирован об инциденте со стрельбой в школе Паркленда, об этом сообщила журналистам официальный представитель Белого дома Линдси Уолтерс.

"Мои молитвы и мои соболезнования родственникам жертв ужасной трагедии во Флориде, — написал Трамп в Twitter. — Ни один ребенок, учитель и любой другой человек не должен ощущать себя под угрозой в американских школах".

По данным американских СМИ, с начала 2018 года, это уже четвертая подобная трагедия в школах США. В конце января в результате стрельбы в одной из школ в округе Эллис (штат Техас) ранение получила девочка. На следующий день два человека были убиты в результате стрельбы в школе города Бентон (штат Кентукки). 1 февраля в результате стрельбы в одной из школ Лос-Анджелеса пострадали два ученика, стрельбу открыла 12-летняя девочка.

Фото: Telegraf.com.ua

Читайте также