Похищенные Ахметовым и Ермегияевым 360 млн тенге вернули в Казахстан

Опубликовано
Осужденные в Казахстане за коррупционные преступления Серик Ахметов и Талгат Ермегияев вывели похищенные многомиллиардные средства за рубеж

Осужденные в Казахстане за коррупционные преступления экс-премьер Серик Ахметов и бывший глава Нацкомпании Астана ЭКСПО Талгат Ермегияев вывели похищенные многомиллиардные средства за рубеж. 360 млн тенге вернули в Казахстан. Об этом сообщил руководитель Нацбюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев сегодня в ходе международной конференции по вопросам противодействия коррупции.

«Мы расширяем свои границы путем сотрудничества с нашими иностранными коллегами. Эффективности этой работы способствует всемирная борьба с отмыванием незаконных активов. Сегодня в данном направлении уже есть результаты. К примеру, по делу экс-премьера Серика Ахметова 360 млн тенге из похищенных средств были выведены в Объединенные Арабские Эмираты. При взаимодействии с компетентными органами данного государства удалось установить эти средства и обеспечить возврат в республиканский бюджет», — отметил Талгат Татубаев.

Он также сообщил, что аналогичный вывод капитала в Германию установлен по делу бывшего руководителя нацкомпании Талгата Ермегияева и других должностных лиц, которые под видом сопровождения выставки перечислили зарубежной фирме 13 млрд тенге.

По словам Талгата Татубаева, таким образом пресекаются любые возможности использования похищенных средств в личных целях.

«Не ограничивая свою работу в установлении и ареста активов коррупционеров, контролируется дальнейшее движение конфискованного имущества вплоть до обращения в доход государства. По нашей инициативе прорабатывается вопрос о передаче таких активов социально-уязвимым слоям населения: детским домам, многодетным семьям», — пояснил руководитель нацбюро.

Он добавил, что за последние годы значительно увеличилась выявляемость преступлений, в суд направлено более 6 тысяч уголовных дел.

«Расследование каждого уголовного дела проводится тщательно, поскольку каждый случай связан с судьбой человека. Устанавливаются и изучаются все обстоятельства дела вплоть до мелких деталей. Такой подход позволяет обеспечить неопровержимость доказательств. В результате подозреваемые, осознавая всю полноту своей вины идут на сделку с правосудием, раскаиваясь в содеянном. Только в текущем году треть уголовных дел завершены в таком порядке. Ориентиром в работе является разоблачение всей преступной цепочки от исполнителей до их организаторов», — цитирует Zakon.kz спикера.

Стоит отметить, за период деятельности пресечено более свыше 8 000 фактов коррупции, за их совершение к уголовной ответственности привлечено порядка трех тысяч лиц. Установлен ущерб в размере свыше 60 млрд тенге, из которых половина уже возмещена.

Читайте также