200 работников четырех шахт в Карагандинской области устроили забастовку

Опубликовано
Родственники шахтеров в социальных сетях озвучили 11 требований, которые выдвигают рабочие

Шахтеры ночной смены четырех шахт угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» отказались подниматься из шахты, устроив забастовку.

Как сообщили в пресс-службе компании, утренняя смена шахтеров не смогла спуститься в забой. Протестуют около 200 человек четырех шахт четвертой смены, которая является ночной.

«Рабочие четырех шахт не поднялись на поверхность по окончании рабочей смены. Данная акция является несанкционированной. Горняками не было выдвинуто официальных требований ни руководству шахт, ни администрации АО «АрселорМиттал Темиртау». Со стороны профсоюза угольщиков «Коргау» не поступало никаких заявлений. Остальные шахты работают в штатном режиме», — сообщили в пресс-службе компании.

Родственники шахтеров в социальных сетях озвучили 11 требований, которые выдвигают рабочие — повышение зарплаты на 100%, индексация на уровень инфляции, обновить автобусы для перевозки рабочих, убрать совмещенные автобусы, которые возят людей сразу в несколько шахт. Также дома отдыха «Шахтер» и «Жартас» рабочие просят вернуть в юрисдикцию профсоюза, что позволит им отдыхать там бесплатно, пишет МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области, начался диалог в рамках трудового законодательства между руководством компании и профсоюзом угольщиков «Коргау» как представителем интересов рабочих.

В пресс-службе акимата Карагандинской области подчеркнули, что ситуация находится на контроле акимата.

Читайте также