Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Сейтказы Матаева

Опубликовано
Об этом сообщила сегодня адвокат Мадина Бакиева

Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, сообщила его адвокат Мадина Бакиева, передает КазТаг.

Как сообщила сегодня Мадина Бакиева, суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Сейтказы Матаева.

«Решение суда вступит в законную силу через 15 календарных дней, если не будет опротестовано», — добавила адвокат.

Однако, по ее словам, суд не освободил Сейтказы Матаева от дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распределительными, материально ответственными функциями в государственных, коммерческих организациях.

Напомним, Сейтказы Матаев и его сын Асет, возглавлявшие информационное агентство «КазТАГ», обвинялись в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Отец и сын Матаевы в ходе судебного разбирательства вину не признали.

Судом первой инстанции Сейтказы Матаев был приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и конфискацией имущества, а его сын, Асет Матаев − к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. В апреле стало известно, что бывшему главе Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву по амнистии в честь 25-летия независимости Казахстана сократили срок на 2 года 8 месяцев. Асет Матаев под амнистию не попал.

Читайте также