Бойня в техасской церкви: 26 погибших

Опубликовано
Стрелявший был убит

Очередной случай массовой стрельбы потряс в воскресенье США — в результате бойни в церкви в Техасе погибли 26 человек.

Открывший стрельбу в техасской церкви мужчина сбежал, но после короткой погони был застрелен.

Представитель управления Техаса по общественной безопасности Фриман Мартин рассказал журналистам на пресс-конференции, что стрелявший был одет во все черное, включая бронежилет. Он открыл огонь из автоматической винтовки Ruger AR возле баптистской церкви в Сазерленд-Спрингс, неподалеку от Сан-Антонио в Техасе. Затем он вошел в церковь, где шла служба и открыл беспорядочную стрельбу. Погибли 26 человек, около 20 были ранены. Возраст пострадавших — от 5 до 72 лет. В частности, сообщалось, что при стрельбе погибла 14-летняя дочь пастора церкви, в то время как сам пастор был в отъезде.

Затем стрелявший вышел из церкви. На выходе он столкнулся с местным жителем, у которого была собственная винтовка. Завязалась перестрелка. Подозреваемый бросил свою винтовку и бросился бежать, а затем скрылся на машине. Впоследствии подозреваемого обнаружили мертвым в машине. В машине убийцы найден ряд единиц огнестрельного оружия.

Власти пока не установили мотивы преступления и отказываются сообщать имя подозреваемого, однако агентство Ассошиэйтед Пресс и телеканал CNN заявляют, что речь идет о белом американце Девине Келли, которому было 26 лет.

Как заявил представитель полиции Сан-Антонио, по месту жительства подозреваемого направлен отряд кинологов.

Стало известно, что подозреваемый в стрельбе в Техасе Девин Келли служил в ВВС США, был уволен и пошел под трибунал, сообщил телеканал CBS со ссылкой на источники в Пентагоне.

Нынешний инцидент стал пятым по количеству жертв в истории США и самым массовым по числу убийств в истории Техаса. Все пять самых массовых инцидентов произошли, начиная с 2007 года, три из их числа — за последние пять лет.

Читайте также