20 тонн зараженной продукции вернули в Кыргызстан

Опубликовано
Только за октябрь месяц в кыргызской подкарантинной продукции выявлено 107 фактов нарушений в области карантина растений

В сухофруктах из Кыргызстана был выявлен опасный карантинный объект, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

«1 ноября на территории Кордайского района Жамбылской области при проведении фитосанитарного контроля в подкарантинной продукции (сухофрукты) выявлен опасный карантинный объект — Восточная плодожорка. Продукция следовала в Казахстан, впоследствии груз в объеме 20 тонн возвращён в Кыргызстан», — говорится в сообщении министерства.

Как стало известно, только за октябрь месяц в кыргызской подкарантинной продукции выявлено 107 фактов нарушений в области карантина растений, из них 41 факт ввоза на территорию РК зараженной продукции карантинными объектами, 66 фактов несоответствия фитосанитарным требованиям ЕАЭС.

Как отмечается, по 101 факту грузы возвращены в Кыргызстан (995 тонн). Наложен штраф на сумму 295 тысяч тенге. Направлены в Кыргызстан 64 нотификации. Кроме того в Минсельхоз Кыргызстана было направлено письмо о принятии мер.

Читайте также