За хищение более 121 млн тенге осудили замакима Бостандыкского района Алматы

Опубликовано
Замакима Бостандыкского района, руководителей ТОО «DANIYA Construction» и ТОО «Саулет Сапа Курылыс» приговорили к лишению свободы

В Алматы осудили заместителя акима Бостандыкского района и двоих руководителей подрядной организации.

«Как сообщили в прокуратуре Алматы, в ходе проверки был установлен факт хищения в размере 121,2 млн тенге должностными лицами акимата Бостандыкского района и подрядной организацией ТОО «DANIYA Construction», — пишет Zakon.kz.

Стоит отметить, украденные бюджетные средства предназначались на ликвидацию последствий схода ливневых вод в районе улиц Алмалы, Восточная, Подгорная Бостандыкского района.

«Договор о государственных закупках не исполнен, работы не выполнены, расчеты с поставщиком произведены на основании подложных документов. По данному факту прокуратурой города возбуждено уголовное дело по ст.361 ч.2 (злоупотребление полномочиями), а в отношении должностных лиц подрядной организации — по ч.4 ст.189 УК РК (присвоение чужого имущества в особо крупном размере)», — сообщили в прокуратуре.

Заместитель акима Бостандыкского района, двое руководителей ТОО «DANIYA Construction» и ТОО «Саулет Сапа Курылыс» (технадзор) приговором суда были признаны виновными и осуждены к срокам от 2 до 6 лет лишения свободы.

Как отмечается, приговор уже вступил в законную силу.

Читайте также