Еще один участник группы поиска частей ракеты-носителя скончался от ожогов

Опубликовано
Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК выражает соболезнования родным и близким Тыц Вячеслава

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК на своем сайте выражает искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Тыц, скончавшегося от ожогов полученных в результате степного пожара, возникшего вследствие падения частей ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Гражданин РК Вячеслав Тыц, 1968 года рождения, 14 июня т.г. был госпитализирован в травматологическое отделение центральной больницы города Жезказган с термическими ожогами 2-3 степени, 15 июня он был доставлен службой санитарной авиации в г. Караганду и помещен в центр ортопедии и травматологии им. Х. Макажанова.

Несмотря на все усилия медицинских специалистов спасти Вячеслава Тыц не удалось. По информации Центра ортопедии и травматологии им. Х. Макажанова, у пациента В. Тыц площадь ожогов составляла 40%, имелись глубокие термические травмы, поражение мышц. Пострадавший казахстанец находился под воздействием обезболивающих препаратов.

В. Тыц был сотрудником российского АО «ВПК «НПО машиностроения», входил в состав наземно-поисковой группы и выполнял работы по сбору отделяемых частей ракеты-носителя.

По словам представителей АО ВПК «НПО машиностроения» семье будут выплачены все положенные страховые выплаты.

Кроме того, в настоящее время Комиссия по расследованию причин степного пожара, возникшего после падения боковых блоков РН «Союз-2.1а» завершила работу.

В состав комиссии входили представители КЧС МВД РК, акимата Карагандинской области, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и АО ВПК «НПО машиностроения».

Специалисты комиссии работали в Карагандинской области в районе происшествия в период с 21 по 28 июня 2017 года.

По результатам работы был сделан вывод о техногенном характере возгорания в условиях сложной погодной обстановки. В день пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» в районе падения стояла жаркая погода +35 градусов и ветер 15-20 м/с, что и стало причиной быстрого распространения пожара в степи, приведшего к смерти сотрудников российского предприятия.

Во избежание повторения подобных инцидентов, российскими и казахстанскими специалистами будут предприняты ряд мер.

В частности, к мониторингу обстановки в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей будут привлекаться средства дистанционного зондирования Земли, планируется проводить съемку районов со спутников до и сразу после пуска, с целью своевременного обнаружения обломков ракетно-космической техники.

Одновременно с послепусковым облетом района падения российские предприятия будут применять беспилотные летательные аппараты для контроля обстановки, выявления возможных угрожающих факторов.

Усилится взаимодействие подразделений КЧС МВД РК, Аэрокосмического комитета МОАП РК совместно с российскими специалистами, силы и средства которых будут в обязательном порядке привлекаться к работам в районе падения.

Представителями АО «ВПК «НПО машиностроения» будет проведено дооснащение наземной поисковой группы путем привлечения дополнительной пожарной и специальной техники.

Кроме того, принят ряд организационных мер, пересмотрена нормативная документация, регламентирующая порядок работы в районах падения.

Следует отметить, что в настоящее время семье ранее погибшего работника АО «ВПК «НПО машиностроения» Хатюшина Ю.А. уже выплачены первые страховые пособия в размере 1 630 000 тенге (300 тысяч рублей). Основная страховая сумма будет выплачена страховой компанией после официального утверждения результатов работы комиссии (ВТБ Страхование).

Напомним, что 14.06.2017 г. в 15.20 ч. по времени Астаны с площадки 31 космодрома «Байконур» осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-06».

Полет ракеты прошел в штатном режиме. На 117 секунде произошло отделение первой ступени, её части упали в заданном районе, ориентировочно в 20 километрах от поселка Талап Улытауского района Карагандинской области.

В ликвидации пожара участвовали 61 человек и 22 единицы техники.

Пожар был ликвидирован 15.06.2017 г. в 03.31 ч.

Читайте также