За теракт в Кабуле ответственность на себя взяла ИГИЛ

Опубликовано
В настоящий момент подтверждена гибель 90 человек, еще 380 пострадали в результате взрыва
Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РК) взяла на себя ответственность за взрыв, прогремевший вблизи дипломатического квартала в центре столицы Афганистана.
Как заявила миссия НАТО в республике, начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух на въезде в "зеленую зону", где размещены дипломатические представительства ряда стран. "Благодаря бдительности и мужеству афганских силовиков заминированное транспортное средство не смогло попасть в "зеленую зону", — говорится в тексте заявления миссии, размещенном телеканалом TOLOnews.
"Атака демонстрирует полное пренебрежение жизнями гражданских лиц и раскрывает варварскую сущность врага, с которым столкнулся афганский народ, — считают в НАТО. — Подобные нападения только укрепят наши обязательства перед афганскими партнерами, стремящимися к мирному и стабильному будущему для своей страны".
Взрыв произошел в среду в 08:30 по местному времени в квартале Кабула Вазир-Акбар-Хан вблизи от посольства ФРГ, там же расположены посольства Японии, Ирана и Индии, а также ряда других государств. К настоящему моменту министерство здравоохранения республики подтвердило гибель 90 человек, еще 380 пострадали.
Читайте также