Природный очаг чумы активизировался в 12 км от Байконура

Опубликовано
В настоящее время производится дезинфекция территории площадью 4 км
«Активизацию очага выявили сотрудники кызылординской противочумной станции. В рамках плановой работы кызылординская противочумная станция ведет мониторинг на территории пяти районов области и Улытауского района Карагандинской области, прилегающего к Байконуру», — сообщила руководитель станции Алмагуль Матжанова.
Как отмечают специалисты, в близости от очага чумы населенных пунктов нет, однако ближайший ориентир от него – это водозаборное сооружение Байконура, где работают 35 человек.
«О выявленной эпизоотии проинформировано руководство комплекса Байконур. Нами предложено провести вакцинацию сотрудников водозабора», – добавила Алмагуль Матжанова.
Она также отметила, что сегодня поводов для паники у населения региона пока нет.
«В настоящее время проводится дезинфекционная обработка территории площади 4 кв. км. Это нужно для создания защитной зоны. И, к слову, ежегодно противочумными станциями выявляются аналогичные случаи, и ведется работа по профилактике чумы. С 2003 года случаев заболевания человеком чумой не было. Все это благодаря работе санврачей противочумных станций».
Бубонная чума — относящаяся к особо опасным инфекциям форма чумы, острого природно-очагового заболевания, вызываемого бактерией Yersinia pestis, переносимой блохами, паразитирующими на крысах, которые могут переходить на человека.
Бубонная чума развивается при проникновении возбудителя через кожу (как правило, при укусе инфицированной блохи).
В случае летального исхода бубонная чума незадолго до смерти переходит в септическую, что делает возможным передачу инфекции при непосредственном контакте с телом больного.
Читайте также