В СКО на берег выбросило 5 тонн рыбы

Опубликовано
Начальник отдела животного мира и рыбных ресурсов управления природных ресурсов и регулирования природопользования сообщил, что все пять тонн рыбы в настоящее время утилизируются

В социальных сетях Северо-Казахстанской области появились фотографии массового выброса рыбы на берег озера, расположенного в селе Мамлютка.

На фото и видео видно, что мертвую рыбу волной выносит на берег, где ее собирают в мешки местные жители. Пользователи социальных сетей опасаются, что мор произошел из-за какого-либо заболевания и зараженная рыба может попасть на столы жителей региона.

Сообщается, что озеро бесхозное. Его неоднократно выставляли на конкурс, но желающих приобрести водоём не нашлось.

На ежедневном брифинге по паводковой ситуации аким области Кумар Аксакалов прокомментировал, что рыбу из Мамлютского озера взяли на анализы. Результаты сообщат позднее.

«Озеро мелководное. Видимо, там не проводили соответствующую работу по аэрации. Сейчас эту рыбу взяли на анализы, проверить, есть ли какие-то заболевания», — сказал аким СКО.

Начальник отдела животного мира и рыбных ресурсов управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ерлан Ташимов сообщил, что все пять тонн рыбы в настоящее время утилизируются. Попадание ее на рынки исключено. Водоем был резервный.

Читайте также