В Минобороны РК выявлена недостача в 15 млрд тенге

Опубликовано
В связи с хищениями в суд подано более 800 исков

Министр обороны РК Сакен Жасузаков в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК попытался объяснить недостачу 15 миллиардов тенге в своем ведомстве.

Депутат Омархан Оксикбаев в ходе заседания поднял вопрос неэффективного освоения денежных средств, в том числе и выявленной недостачи в размере 15 млрд тенге в Министерстве обороны РК.

"Если взять социальную сферу нашей страны и сравнить с вашим ведомством, то очень много денег направляется. К сожалению, сохранность, а также использование, эффективность этих средств нас волнуют. В последнее время очень много средств расходуются не по назначению. Например, выявлена недостача — порядка 15 млрд. Это говорит о тос, что мы вам выделяем столько средств. С вашей стороны они используются бесконтрольно. В связи с этим вопрос — какие вы принимаете меры по устранению этих вопросов и недопущению впредь", — сказал Оксикбаев.

Министр Жасузаков разделил озабоченность депутата этим вопросом, отметив недостатки в работе бухгалтерии.

"Действительно, это очень нас волнует. В Минобороны выявлена недостача около 15 млрд тенге. Проводится работа по контролю средств Счетным комитетом и другими органами. Подано в суд более 800 исков. 90% удовлетворено Астанинским судом. Эти средства уже возвращаются. По 12-ти из 15-ти млрд тенге имеются судебные решения. Проводится работа по ним. Материалы находятся в производстве. К виновным лицам принимаются меры. Более 40 человек были осуждены. Касательно складского материального учета (…) есть недостатки в работе бухгалтерии", — сказал Жасузаков.

Он добавил, что сотрудники финансовой инспекции прошли переобучение, в результате работа этого подразделения была усилена.

Депутата Оксикбаева поддержал вице-спикер палаты Владимир Божко.

"Есть хорошее армейское понятие — научить и заставить. То, что учите — хорошо, но хотелось бы, чтобы заставить и повысить жесткость в оценке вот таких фактов. Потому, что читая сейчас заключение — я прочел все заключения Счетного комитета — ну "Война и мир" отдыхает. Там столько фактов… Понятно — у вас хозяйство очень большое, очень сложное, но сколько там выявлено нарушений, конечно, это очень тревожно", — сказал Божко.

В ответ Жасузаков отметил, что также ознакомлен с материалами Счетного комитета и, будучи назначенным на должность министра, первым делом провел анализ финансово-хозяйственной деятельности.

"Сейчас, будучи министром обороны, я более тесно столкнулся с этими вопросами, финансово-хозяйственной деятельностью. (…) Изучив еще раз, проанализировав работу Счетного комитета, министерства финансов, своей финиспекции, я принял первое решение — начал работу с анализа финансово-хозяйственной деятельности, чтобы узнать какие у нас проблемы есть. У нас финиспекция немногочисленная, но я нашел единицы, усилил ее, чтобы улучшить работу", — добавил министр обороны.

При этом он подчеркнул, что одна из самых больших проблем заключается в учетной деятельности.

Читайте также