В Македонии протестующие захватили Парламент

Опубликовано
Протестующие выступают против избрания спикером парламента этнического албанца Талата Джафери
В столице Македонии Скопье толпа демонстрантов ворвалась в здание парламента. В результате штурма пострадал лидер македонских социал-демократов и наиболее вероятный претендент на пост премьера Зоран Заев.
Протестующие выступают против избрания спикером парламента этнического албанца Талата Джафери.
За кандидатуру Джафери проголосовали социал-демократы и этнические албанские партии — 62 из 120 депутатов Собрания (парламента). Этого оказалось достаточно для избрания Джафери спикером — ему нужно было получить больше половины голосов.
Штурм парламента устроило общественное движение "За единую Македонию". Это сторонники партии "Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство" (ВМРО) бывшего премьера страны Николая Груевского.
Протестующие — около 200 человек — проникли сначала в фойе здания, а затем и в зал заседаний. Некоторые из них были в масках. Свидетели штурма видели битое стекло на полу в парламенте и следы крови в коридорах.
Помимо Заева и нескольких депутатов оппозиционного социал-демократического союза Македонии, пострадал парламентарий-албанец Зиядин Села.
Операцию освобождения депутатов, которых блокировали в пресс-центре парламента, проводило спецпоздразделение МВД Македонии.
Пострадавший в ходе штурма лидер социал-демократов Заев создал в парламенте коалицию с этническими албанскими партиями, но его попытки сформировать правительство заблокировал президент страны Георге Иванов.
В открытом письме мировым лидерам Иванов сообщил, что, по его данным, реализация платформы Социал-демократического союза Заева предполагает изменения в конституции Македонии, которые бы поставили под угрозу унитарный характер и суверенитет государства в интересах исключительно албанского меньшинства.
Вечером после нападения на парламент Иванов выступил с обращением к нации и призвал лидеров крупнейших партий вместе обсудить мирный выход из политического кризиса.
Читайте также