Северная Корея готовится к пуску межконтинентальной баллистической ракеты

Опубликовано
В среду были зафиксированы передвижения компонентов ракеты по территории КНДР

Согласно информации, поступившей из военных источников в Южной Корее, Северная Корея готовится к пуску межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), создание которой в своем новогоднем обращении анонсировал лидер страны Ким Чен Ын, сообщает Reuters.

Издание Chosun Ilbo сообщило, что в среду были зафиксированы передвижения компонентов ракеты по территории КНДР, в частности на спутниковых снимках виден процесс транспортировки первой, самой массивной ступени ракеты.

Собеседник издания подчеркнул, что эта ступень не была похожа на части северокорейских ракет, которые испытывались до настоящего времени. По его данным, ступень была длиннее и массивней прежних. СМИ предположили, что эту ступень доставляют на один из военных объектов для последующей сборки.

Напомним, что резолюции Совета Безопасности ООН запрещают КНДР проводить испытания баллистических ракет. В Пхеньяне эти документы не признают на том основании, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность на фоне враждебной политики Вашингтона.

Читайте также