На западе Японии произошло землетрясение магнитудой 6,6

Опубликовано
Японские СМИ сообщили о первых пострадавших

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в префектуре Тоттори на западе Японии, сообщило Главное метеорологическое управление страны, передает РИА Новости.

Очаг залегал на глубине десяти километров. По 7-балльной японской шкале максимальная сила толчков составила 6 баллов.

Японские СМИ сообщили о первых пострадавших. По сообщениям очевидцев, колебания земли были настолько сильными, что было трудно удержаться на ногах.

Телекомпания NHK сообщила, что есть сведения об ущербе, нанесенном зданиям префектуры, в мэрии разбиты стекла, в здании по соседству пострадала крыша. Ранее сообщалось о пожарах, но эта информация оказалась ложной. Около мэрии города Кураёси на проезжей части образовалась глубокая трещина.

На АЭС "Иката" на острове Сикоку, где работает третий реактор, а также на АЭС "Такахама", "Ои" и "Михама" в префектуре Фукуи, и на АЭС "Симанэ" в префектуре Симанэ не зафиксировано нештатных ситуаций. Замеры радиации на мониторинговых пунктах не показали повышения радиационного фона.

После землетрясения магнитудой 6,6 в японской префектуре Тоттори продолжаются афтершоковые толчки магнитудой от 3,8 до 5, сообщило Главное метеорологическое управление Японии.

Ведомство призывает население не возвращаться в дома в связи с продолжающимися подземными толчками.

Читайте также