ЧП в здании аэропорта Алматы: эвакуированы люди

Опубликовано (обновлено )
Сообщается, что аэропорт Алматы эвакуируют из-за жидкости похожей на ртуть

Как сообщают очевидцы, в Аэропорту Алматы в данный момент проходит эвакуация людей из здания.

"В аэропорту ЧП. Все здание эвакуировано. Известно, что служба безопасности порта присекла провоз ртути на рейсе Алматы -Тбилиси. Злоумышленник, пытаясь скрыть следы преступления, вылил ртуть в ведро. Подробности позже", — пишет Денис Кривошеев в Facebook.

"Что-то происходит в порту сейчас. Нас всех вывели. Собрали паспорта и посадочные. Весь персонал в медицинских масках. Ничего никто не объясняет. Паники нет, но все ужасно странно. Надеюсь, что это просто учения, и что я на рейс не опоздаю", — написала Гала Коретская в Facebook.

Как сообщают СМИ из аэропорта эвакуировали людей из-за разлитой в зоне досмотра пассажиров ртути.

Денис Кривошеев сообщает, что в аэропорту присекли провоз одного из самых опасных химических элементов — ртуть. Аэропорт в данный момент оцеплен, люди эвакуированы, работает ЧС. Отряд химиков проводит дезактивацию. Задержанный — гражданин Казахстана, вез более ста миллилитров ртути.

Как сообщила пресс-служба аэропрта, один из пассажиров рейса Алматы-Тбилиси решил перевезти ртуть в обычной стеклянной таре емкостью 150 миллилитров. Наличие опасного вещества выявили на досмотре перед посадкой, после чего пассажир, 38-летний казахстанец, вылил ртуть в урну. Сразу после этого началась эвакуация, отметили в пресс-службе аэропорта.

«Было задержано шесть рейсов, три внутренних и три международных. В настоящее время работа всех служб Международного аэропорта Алматы полностью восстановлена. Правоохранительными органами ведется расследование по данному факту», — сообщили в пресс-службе.

Читайте также