19 человек погибло в результате крушения Ми-8

Опубликовано
Из находившихся на борту 22 пассажиров и членов экипажа выжили только трое

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Скол", направлявшийся из Красноярского края в ЯНАО, потерпел крушение вечером в пятницу около ямальского поселка Уренгой. Из находившихся на борту 22 пассажиров и членов экипажа выжили только трое. Их госпитализировали, передает РИА Новости.

Сведения о пропаже вертолета Ми-8, принадлежащего авиакомпании "Скол", главный офис которой находится в Сургуте, появились поздно вечером 21 октября. Почти сразу стало известно, что машина совершила жесткую посадку.

"К нам поступила сегодня информация в 21.00 по местному времени, о жесткой посадке в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа вертолета Ми-8. По данному факту мы начали проведение доследственной проверки", сообщила представитель Уральского следственного управления на транспорте СКР.

В дальнейшем выяснилось, что речь идет, скорее, не о жесткой или аварийной посадке, а о самом настоящем крушении. "Воздушное судно разрушено", отметило региональное транспортное управление СКР в своем пресс-релизе, отправленном в СМИ утром 22 октября.

Кроме того, не прояснёнными довольно долго оставались еще два вопроса о том, сколько человек было на борту, а также куда и откуда летел вертолет.

Изначально сообщалось о 25 людях на борту 22 пассажирах и трех членах экипажа, об этом заявлял представитель Росавиации. Однако позднее, когда информацию удалось уточнить, число пассажиров сократилось до 19. Они оказались сотрудниками подрядной организации "Роснефти".

По второму вопросу источниками определенно была названа лишь точка вылета – Сузумское месторождение в Красноярском крае. В пресс-релизе Уральского следственного управления на транспорте СКР конечной точкой полета назван поселок Уренгой. По сообщению "Роснефти", вертолет перевозил сотрудников подрядной организации по маршруту Сузумское месторождение — Новый Уренгой. Оба населенных пункта расположены недалеко друг от друга.

Ближе к ночи спасатели отчитались об определении координат места ЧП.
"Определены координаты предположительного места авиапроисшествия. В 20.01 (мск) убыла в район оперативная группа МЧС из Нового Уренгоя. Из Тарко-Сале готов к выдвижению борт Ми-8 с спасателями ГКУ "Ямалспас". По погодным условиям борт вылететь на данный момент не может. В готовности аэромобильная группировка Ямало-Ненецкого автономного округа в количестве 60 человек", сообщило ГУ МЧС по ЯНАО.

В общей сложности, в поисках приняли участие 140 человек, задействовались 20 единиц техники. Вместе со спасателями к месту крушения выехали четыре бригады скорой помощи. "Они двигаются, можно сказать, через перевалы", отметила сотрудница ямальского главка МЧС.
На "точку" полицейские из УТ МВД по УрФО и спасатели вышли глубокой ночью.

Отметим, вечером 21 октября в экстренных службах региона передал следующее – с командиром "восьмерки" установлена связь, в результате инцидента пострадали только три человека.

По мере выяснения подробностей, картина ЧП менялась.

"По предварительной информации, смогли выжить от трех до пяти человек, находившихся на борту воздушного судна", — сообщил источник после полуночи.

"По предварительным данным, 19 человек от полученных множественных травм скончались на месте происшествия, трое доставлены в Новоуренгойскую городскую больницу", — конкретизировало Уральское следственное управление на транспорте СКР утром 22 октября. Позднее в ГУ МЧС по ЯНАО добавили, что все тела найдены. В числе погибших – экипаж.

Рано утром 22 октября следователи-транспортники заявили о возбуждении уголовного дела по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" по факту крушения вертолета.

"Следствием рассматриваются три основные версии крушения воздушного судна: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия. Ни одна из них не является на данный момент приоритетной", — указывалось в релизе Уральского СУ на транспорте.
Сейчас на месте аварии продолжают работать следователи. Они осматривают обломки, тела и прилегающую территорию.

Читайте также