Опубликовано медзаключение о болезни и причине смерти президента Узбекистана

Опубликовано
Опубликовано медзаключение о болезни и причине смерти президента Узбекистана

Опубликовано медицинское заключение о болезни и причине смерти Ислама Каримова, в лечении которого участвовали специалисты из России, Германии и Финляндии, говорится в сообщении, опубликованном на правительственном портале Республики Узбекистан.

Как известно, Ислам Каримов в возрасте 78 лет, 27 августа около 09.00 утра был экстренно доставлен в Центральную клиническую больницу медико-санитарного объединения Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в бессознательном состоянии.

«Проведенные исследования, включая КТ головного мозга, выявили наличие у пациента острого нарушения мозгового кровообращения с массивным субарахноидальным кровоизлиянием (инсульт). Артериальное давление было на цифрах 250/120 мм рт.ст. Наступила остановка сердечной деятельности. Начатые реанимационные мероприятия в течение 20 минут позволили восстановить сердечную деятельность. У пациента развилась атоническая кома с угнетением функций ствола головного мозга и он был переведен на аппарат искусственной вентиляции легких», — говорится в сообщении.

В ночь с 27 на 28 августа пациент был консультирован нейрохирургами, кардиологами и реаниматологами ведущих зарубежных клиник: академик Л.А.Бокерия — директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева (Россия), академик А.А.Потапов — директор Научного центра нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко (Россия), профессор Амир Сами (А.Samii) — вице-президент и исполнительный директор Ганноверского интернационального института нейрохирургии (Германия), профессор Джилли Дрейфус (G.Dreyvus) — директор Кардиоторакального центра (Монако), профессор Хьюго Катус (H.Katus) — руководитель отдела кардиологии Университетской клиники Хейдельберга (Германия), профессор Юка Хернисниеми (Y.Hernesniemi) — профессор отдела нейрохиругии Центрального госпиталя Хельсинского университета (Финляндия).

Далее по результатам консилиума совместно с узбекскими специалистами была определена дальнейшая тактика лечения.

«Неврологическое состояние больного с самого начала характеризовалось как атоническая кома. В неврологическом статусе: диффузная мышечная атония, арефлексия. Больному трехкратно было проведено динамическое электроэнцефалографическое исследование, по данным которых сохранялась картина стойкого угнетения биоэлектрической активности головного мозга. В процессе проводимой интенсивной терапии у пациента медленно и прогрессивно нарастало нарушение функций внутренних органов (сердечно-сосудистая, легочная и свертывающая системы, почки, печень) — полиорганная недостаточность», — говорится в медицинском заключении.

Несмотря на проведенные вышеуказанные мероприятия, полный объем диагностических, лечебных манипуляций и интенсивной терапии, 2 сентября 2016 года в 20.15 наступила остановка сердечной деятельности. Интенсивные реанимационные мероприятия не дали эффекта и в 20.55 у пациента констатирована биологическая смерть.

Напомним, сегодня Ислама Каримова проводили в последний путь.

Читайте также