CNN: Северная Корея просит о помощи

Опубликовано (обновлено )
Это связано с последствиями наводнений в северо-восточном регионе страны

Власти Северной Кореи просят о помощи, сообщает CNN со ссылкой на отчет Корейского центрального новостного агенства (KCNA). На данный момент погибло 133 человека, 395 — без вести пропавших, 140 тыс. нуждаются в помощи.

Согласно опубликованному в это воскресенье официальному отчету, обильный ливень затронул северо-восточную часть страны. Стоит отметить, что таких осадков не было с 1945 года. Как указано в отчете, разрушено десятки тысяч строительных сооружений.

В результате Тайфуна Лайнрок сильные дожди стали триггером наводнений в регионах Мьюзен и Йонза, городе Хверен провинции Хамгён-Пукто. На данный момент погибло 133 человека, 395 — без

вести пропавших, 140 тыс. нуждаются в помощи.

Источник: CNN

Данные Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов подтверждают данное происшествие. Это привело к тому, что правительство Северной Кореи вынуждено просить о поддержке. "Открытое обращение властей Северной Кореи о помощи — редкое явление", — считает профессор международных отношений Городского университета Брэдли Уильямс.

Также в отчете KCNA говорится о том, что Комитет Трудовой партии Кореи (WPK) отправил открытое обращение к членам партии и персоналу Корейской народной армии. В обращении комитет просил предпринять меры по спасению населения в разрушенных районах. Отмечается, что WPK переориентировала 200-дневную кампанию по мобилизации экономики страны, чтобы помочь жертвам наводнения.

Известно, что Северная Корея находится на на 178 месте в Индексе экономической свободы в силу значительных ущемлений человеческих прав. Это указано в отчете Human Rights Watch.

Напомним, что ранее Северная Корея заявила о пятом успешном тестировании ядерного оружия.

Фото: bbc.co.uk

Читайте также