Террорист подорвал себя около Мечети Пророка в Медине

Опубликовано (обновлено )
По данным СМИ, в результате взрыва погибли два сотрудника сил безопасности, еще четыре получили серьезные ранения

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство возле поста сил безопасности неподалеку от Мечети Пророка в городе Медина в Саудовской Аравии, передают РИА Новости.

По данным телеканала "Аль-Хадас", в результате взрыва погибли два сотрудника сил безопасности, еще четыре получили серьезные ранения.

Сообщается, что смертник взорвал себя среди сотрудников сил безопасности на парковке автомобилей для сил специального назначения недалеко от южного входа в мечеть. Произошло это, когда силовики принимали пищу после дня поста.

Саудовская полиция оцепила место происшествия, однако сама мечеть по-прежнему открыта для посещения верующими, и сотни людей направляются туда на вечернюю молитву.

Свои соболезнования в связи с терактом выразил глава Чечни Рамзан Кадыров. "Только совместными усилиями можно уничтожить терроризм. Мы готовы протянуть руку помощи и предлагаем сотрудничество!" — написал он в своем аккаунте в Instagram.

​В Мечети Пророка в Медине похоронен пророк Мухаммед, и в месяц мусульманского поста Рамадан, который заканчивается в среду, ее посещают тысячи паломников. По данным властей Медины, во время Рамадана во втором после Мекки священном для мусульман городе побывали два миллиона паломников.

Ранее взрыв прогремел возле мечети в городе Эль-Катиф на востоке страны, где также взорвался террорист-смертник. По предварительным данным, жертв среди посетителей нет.

Накануне террорист-смертник пытался взорвать себя возле консульства США в городе Джидде на западе Саудовской Аравии. При взрыве легко пострадали двое полицейских.

Фото — © AFP 2016/ Stringer

Читайте также