Спасатели нашли иностранных туристов

Опубликовано (обновлено )
В минувшее воскресенье было совершено несколько выездов сотрудников ЧС

В минувшее воскресенье было совершено несколько выездов, в числе которых были поисково-спасательные работы в горах, транспортировка через реку и две поисково-спасательные операции на водоёмах, сообщает пресс-служба Комитета по ЧС.

С самого утра спасатели-водолазы продолжили работу по поиску пропавшего Сафара Шакеева. Обследование русла реки Есентай сотрудники ЧС ведут, начиная с 19 июля, и на сегодняшний день уже достигли поселка Отеген Батыр, расположенного в Алматинской области.

Также спасатели РОСО обеспечивали безопасность купающихся на водохранилище Капчагай.

«В 16 ч. 15 мин. в дежурную часть РОСО поступил звонок с просьбой найти потерявшихся в горах иностранных туристов. Заявитель сообщил, что два его друга – граждане Норвегии, заблудились в районе Медвежьего ущелья, во время их совместной экскурсии по красотам алматинской природы, когда они были вынуждены разделиться для совершения восхождения. Менее чем за два часа оперативной группе РОСО под руководством командира спасательного подразделения Маркабаева Ерлана удалось обнаружить иностранных туристов», — проинформировала главный спасатель Республиканского оперативно-спасательного отряда В.В. Зарубаева.

Получившему множественные ссадины, порезы и ушибы конечностей туристу была оказана доврачебная медицинская помощь.

Далее спасатели отправились в Алмарасанское ущелье, чтобы помочь девушке, которая пыталась перейти через бурную реку, и была вынуждена остаться на камне посреди воды, боясь сильного, сбивающего с ног течения.

Однако в Алматинской области на озере Локаторы (район Первомайских прудов) утонул шестнадцатилетний подросток, тело которого было поднято спасателями РОСО.

Читайте также