На территории Алматы объявлено о проведении антитеррористической операции

Опубликовано
ДВД просит всех не прокидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей
На территории города Алматы объявлено о проведении антитеррористической операции.
В этой связи ДВД просит всех не прокидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей. Обо всех подозрительных лицах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, и с пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных и специальных органов.
Об изменениях оперативной ситуации общественность будет информирована дополнительно.
Сообщается, что в Алмалинском районе глушат сотовую связь и интернет.
К 1-му ЖД вокзалу подъехали пожарные машины машины.
Михаил Козачков передает с места происшествия: "Видел раненного. Видел арестованного (бородач). Есть убитые. Возле Алмалинского РОВД глушат связь и интернет".
В Алматы закрыты оружейные магазины, усилена их охрана.
Очевидцы сообщают о нескольких перестрелках в разных районах Алматы. В частности, сообщается, как минимум, о трех районах — здании Алмалинского районного отдела внутренних дел на Масанчи — Кабанбай батыра, здании департамента КНБ на Абая — Байзакова и районе Толе би — Абылай хана. Неизвестно, какое количество людей ранено, очевидцы сообщают о том, что видели раненых полицейских.
Сообщается, что 7 силовиков находятся в реанимации.
При нападении в Алматы погиб один мирный житель — МВД РК
Cегодня в Алматы произошло нападение на Алмалинское РОВД а также здание ДКНБ. На данный момент по городу Алматы введен спецплан "Перехват". "Есть погибшие среди сотрудников полиции. Один из нападавших задержан, один – в розыске", — говорится в информации ДВД Алматы.
По предварительным данным, задержанный, 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, подозревается в совершении убийства женщины в минувшие выходные. В городе введен оперативный план "Сирена" все сотрудники полиции ориентированы на задержание подельника задержанного преступника.
По городу движется спецтехника, в частности бронетранспотреры.
Нападавшие — представители нетрадиционного ислама, — сообщает газета "Время" со ссылкой на источники в силовых органах.
В Алматы закрываются все торговые центры и отделения банков, в частности отделения Казкоммерцбанка.
Сообщается, что в розыске находятся трое предполагаемых преступников, вооруженных автоматом, возможно у них в заложниках полицейский.
Читайте также