Первая жертва Brexit: в Британии убит депутат парламента

Опубликовано
Согласно показаниям свидетелей, во время выстрелов убийца выкрикнул: «Британия прежде всего»

Депутат парламента Британии Джо Кокс, которая выступала против выхода Великобритании из состава ЕС, была убита активистом ультраправой партии, сообщают Вести.

Как сообщается, в парламентария выстрелили три раза из самодельного пистолета, причем, один раз в лицо, после чего убийца еще несколько раз ударил ее ножом.

Согласно показаниям свидетелей, во время выстрелов убийца выкрикнул: «Британия прежде всего». Это лозунг и название ультраправой партии, которая известна своими антимигрантскими акциями, нападениями на мусульман, а также поддержкой выхода Британии из состава ЕС.

Свидетельские показания

«Парламентарий Кокс громко спорила с двумя мужчинами в деревне Бресталл, после чего раздались выстрелы, одна пуля попала в 77-летнего жителя деревни».

Органы правопорядка не исключают, что нападение на парламентария связано с ее позицией по референдуму, который должен пройти 23 июня. Кокс являлась сторонником сохранения членства Великобритании в ЕС.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил соболезнования в связи со смертью Джо Кокс, отметив, что 41-летняя Кокс, мать двоих детей, была «неравнодушным» человеком.

Читайте также