Киргизия усилила контроль на границе из-за сибирской язвы

Опубликовано
Ранее сообщалось, что в Карагандинской области Казахстана зафиксировано заражение людей этой болезнью, передающейся от скота

Кыргызстан из-за вспышки сибирской язвы в Казахстане усилил контроль на границе, сообщил Sputnik председатель Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

Ранее сообщалось, что в Карагандинской области Казахстана зафиксировано заражение людей этой болезнью, передающейся от скота.

«В связи со вспышкой сибирской язвы в Казахстане ведомство усиливает ветеринарный контроль на государственной границе с РК за ввозом на территорию Кыргызстана животноводческой продукции. То есть проверяются документы на всех пунктах пропуска», — сообщил Жумаканов.

Он отметил, что кыргызская сторона направила соответствующие уведомления в РК и Евразийскую экономическую комиссию о необходимости принятия мер по предотвращению ввоза зараженной продукции на территории государств- членов ЕАЭС.

Госинспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности заявила, что эпизоотическая ситуация в Кыргызстане благополучная. Больных жителей и сельскохозяйственных животных с подозрением на заражение нет.

Читайте также