Из-за сибирской язвы в селе Еркиндик объявлен карантин

Опубликовано
Восемь человек попали в инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву, двое из них скончались

Карантин объявлен в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области, откуда несколько дней назад восемь человек были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву, сообщила ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь областного управления здравоохранения Айжан Иса.

Восемь человек попали в инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву, двое из них скончались. Лабораторно данный диагноз пока не подтвержден. Установлено, что житель села Еркиндик без уведомления ветеринара забил больную корову и продал мясо соседям. Предположительно, люди могли заразиться при забое скота.

"Вчера вечером акиматом области объявлен карантин в селе Еркиндик, все въезды и выезды в населенном пункте закрыты", – сказала А. Иса.

Между тем, 21 июня жители Караганды стали получать через мессенджер WhatsApp рассылку о предстоящем хлорировании воды в связи с заражением людей сибирской язвой.

«ТОО «Қарағанды Су» официально заявляет о том, что информация, распространяемая посредством мобильного приложения WhatsApp о связи дезинфекции водопроводных сетей и вспышкой сибирской язвы в Карагандинской области, не соответствует действительности", — говорится в сообщении компании.

Дезинфекция водопроводных сетей города Караганды является плановой, проводится ежегодно в профилактических целях, заверяет ТОО.

«Призываем жителей города не поддаваться на чьи-то нелепые домыслы и сохранять спокойствие. Никакой угрозы здоровью горожан со стороны качества питьевой воды нет», — подчеркивается в сообщении.

«Қарағанды Су» информирует, что сегодня, 22 июня, обратилось с заявлением в органы внутренних дел для привлечения виновных к уголовной ответственности за распространение ложной информации посредством WhatsApp.

Читайте также