Конгресс США подвергся хакерской атаке

Опубликовано
Хакеры отсылали сотрудникам письма от имени их знакомых и предлагали им загрузить вредоносное программное обеспечение.

Хакеры пытаются попасть в компьютерную систему Конгресса США, зашифровывая содержимое их компьютеров и затем требуя заплатить определенную сумму, чтобы открыть доступ к заблокированным файлам, сообщают РИА Новости.

«За последние 48 часов в отделении информационной безопасности палаты представителей (нижняя палата Конгресса) отмечено увеличение атак на сеть палаты с использованием третьих сторон, таких как почтовые приложения YahooMail и Gmail на базе сети Интернет», — говорится во внутреннем сообщении Конгресса от 30 апреля.

По данным издания Intercept, хакеры отсылали сотрудникам письма от имени их знакомых и предлагали им загрузить вредоносное программное обеспечение. В сообщении также говорится, что, когда пользователь нажимал на ссылку в хакерском письме, вирус шифровал все файлы на компьютере.

В административном отделе палаты представителей не сообщили никаких подробностей относительно хакерских атак. Также неизвестно, была ли Палата представителей изначально целью хакеров. В Сенате США (верхней палате Конгресса) не зафиксированы случаи блокирования доступа к информации.

Издание отмечает, что сеть Интернет в палате представителей по-прежнему частично заблокирована, включая сеть Wi-Fi и систему передачи данных Ethernet.

Читайте также