В России упал пассажирский самолет

Опубликовано
Самолет авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ-981 из Дубая, упал при повторном заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону

Пассажирский Boeing, летевший из Дубая в Ростов-на-Дону, упал левее взлетно-посадочной полосы аэропорта Ростова-на-Дону при посадке в условиях плохой видимости. Все находившиеся на борту погибли, — сообщает РИА Новости.

Самолет авиакомпании Fly Dubai потерпел крушение при повторном заходе на посадку, сообщил официальный представитель Минтранса. Инцидент произошел ориентировочно в 3.40 мск. Как заявили в Следственном комитете, при касании земли лайнер взорвался. По предварительным данным, Boeing зацепил хвостовой частью землю, сообщил источник в экстренных службах региона. По информации ГУ МЧС по Ростовской области, самолет при посадке задел крылом взлетно-посадочную полосу, начал разрушаться и загорелся. Перед происшествием лайнер более двух часов кружил над аэропортом, сообщил сервис отслеживания полетов Flight radar.

Причиной катастрофы могла стать плохая погода. По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, другие версии кроме неблагоприятных погодных условий сейчас не рассматриваются.

По уточненным данным, на борту самолета находилось 62 человека: 55 пассажиров, в том числе 4 ребенка, и 7 членов экипажа. МЧС опубликовало список погибших, большинство пассажиров были гражданами России, также среди них пять иностранцев. Экипаж лайнера состоял из граждан разных государств, среди них один россиянин. Украинский МИД заявил позднее, что на борту разбившегося самолета могли быть семь украинцев. По уточненной информации авиакомпании Fly Dubai, среди пассажиров было 44 гражданина России, восемь — Украины, два — Индии и один — Узбекистана.

Аэропорт Ростова-на-Дону закрыт, он возобновит свою работу в 0.00 мск воскресенья, сообщили в пресс-службе. Пассажиров, которые должны были прилетать туда, готовы принять воздушные порты Кавминвод и Краснодарского края. В ростовский аэропорт приехали родственники погибших.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям жертв катастрофы и поручил губернатору Ростовской области и главе МЧС сделать все необходимое для родственников погибших. Местные власти выплатят им по одному миллиону рублей.

Спасатели ведут сбор тел погибших. На месте происшествия найден "черный ящик", сообщил источник РИА Новости в экстренных службах. По факту крушения самолета СК России возбудил уголовное дело. К расследованию подключились транспортная прокуратура и комиссия Межгосударственного авиационного комитета. В авиакомпании Fly Dubai заявили, что выясняют обстоятельства происшествия.

Читайте также