Самолет Bek Air совершил аварийную посадку в Астане

Опубликовано
Предварительной причиной совершения аварийной посадки самолета является неполадка механизма, отвечающего за выпуск передней стойки шасси.

В аэропорту Астаны аварийную посадку совершило воздушное судно марки «Фокер-100» авиакомпании АО «Bek Air», выполнявшее рейс №2041 сообщением «Кызылорда-Астана», передает Kursiv.kz.

Предварительной причиной совершения аварийной посадки самолета является неполадка механизма, отвечающего за выпуск передней стойки шасси.

«На борту воздушного судна находился 121 человек, из них 116 пассажиров и 5 членов экипажа. Жертв и пострадавших не имеется», — говорится в сообщении транспортной прокуратуры Казахстана. Также в справочной городского аэропорта сообщили, что взлетно-посадочная полоса аэропорта временно закрыта из-за «производственной необходимости».

Расследованием инцидента займется специальная комиссия министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Министр по ивестициям и развитию Асет Секешев побывал в аэропорту Астаны, где произошел инцедент и пообещал, что экипаж, которому удалось посадить самолет без передней стойка шасси, представят к наградам.

«Только что выехали из аэропорта. Слава Богу, никто не пострадал, обошлось без жертв. Последние пассажиры уехали после того, как забрали свою ручную кладь из салона, которую оставили во время экстренной эвакуации. Специальная комиссия уже приступила к расследованию. Хочу отметить мастерство и выдержку экипажа и особенно командира, а также слаженную работу всех наземных служб. Экипаж будем представлять к государственной и ведомственным наградам», — написал Исекешев в Facebook.

Авиакомпания Bek Air — это первая в Казахстане низкобюджетная авиакомпания (low-coster), осуществляющая внутренние регулярные авиаперевозки между городами Астана, Алма-Ата, Атырау, Актау, Актобе, Уральск, Костанай, Павлодар, Караганда, Шымкент, Кызылорда, Жезказган, а также в города Москва и Санкт-Петербург из города Уральск и чартерные рейсы в направлении многих стран СНГ, а также ОАЭ, Турцию, Монголию и Китай.

Читайте также