Няня-убийца объяснила журналистам причины своего поступка

Опубликовано
Гюльчехра Бобокулова: «Я сделала это, потому что Аллах приказал»

Гюльчехра Бобокулова, подозреваемая в убийстве четырехлетней девочки в Москве, в разговоре с журналистами признала свою вину, а на вопрос, зачем это сделала, ответила «Аллах приказал», передает корреспондент РБК из Пресненского суда Москвы.

Няня- террористка на вопрос судьи Татьяны Васюченко, возражает ли она против ареста, ответила, что нет. Суд удовлетворил ходатайство следствия, отправив ее под стражу на срок до 29 апреля, то есть всего на 2 месяца.

Следователь обосновал необходимость ареста тем, что Бобокулова может надавить на свидетелей и связаться со своими подстрекателями. При этом следствие не уточнило, кто эти люди: их личности пока не установлены, ведется розыск.

«На настоящее время не установлены соучастники и подстрекатели», — пояснил следователь.

Напомним, в понедельник, 29 февраля около станции метро «Октябрьское Поле» в Москве была задержана гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова. В момент задержания в руках у нее была голова ребенка. Позднее выяснилось, что женщина работала няней маленькой девочки в московской семье. Дождавшись, пока родители уйдут, она, по версии следствия, обезглавила ребенка и подожгла квартиру. Гюльчехра Бобокулова уже дала признательные показания.

«Правоохранительные органы Узбекистана сообщили российским коллегам о наличии у Бобокуловой психического расстройства», — рассказал ранее осведомленный источник агентства «Интерфакс» .

По его словам, у нее еще 1999 году диагностировали шизофрению, а в своей стране она неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении.

Около 5 лет назад после очередного курса лечения Бобокулова переехала в Россию, где, «очевидно, скрыла наличие у нее душевного расстройства», сообщил тогда источник агентства.

Читайте также