Неизвестные захватили самолет в Египте

Опубликовано (обновлено )
Пассажирский самолет A-320, захваченный неизвестными, совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре, сообщают местные СМИ

Был захвачен самолет, следовавший по маршруту Александрия – Каир. На борту захваченного египетского лайнера находится 81 человек, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на информагентство ТАСС.

Пассажирский самолет A-320, захваченный неизвестными, совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре, сообщают местные СМИ.

СМИ сообщают, что угонщики намерены разрешить женщинам и детям египетского происхождения покинуть самолет.

Специальная группа переговорщиков из спецподразделения Кипра пытается выйти на контакт с людьми, которые захватили авиалайнер. Как сообщила Кипрская радиовещательная корпорация (КРК), угонщики еще не выдвигали каких-либо требований.

По ее данным, министр юстиции и общественного порядка Ионас Николау созвал совещание и создал кризисный центр для переговоров с захватчиками.

Сообщается, что у одного из угонщиков есть пояс смертника.

Угонщик выпустил из египетского самолета примерно 50 пассажиров, сообщает телеканал ERT 1.

МИД Великобритании не подтвердил информацию о том, что на борту захваченного в Египте самолета А320 британские подданные. Ранее новостной портал "Эль-Ватан" со ссылкой на источники в Минавиации сообщил, что на борту захваченного в Египте самолета авиакомпании Egypt Air находятся десять граждан США и восемь подданных Великобритании.

В 11:09 по времени Астаны угонщик освободил всех заложников.

Захватчик требует переводчика и политического убежища на Кипре.

По данным телеканала Sky News Arabia, угонщик первоначально попросил пилота посадить авиалайнер в Турции, однако пилот отказался, сославшись на нехватку топлива в баках самолета.

Египетский телеканал идентифицировал захватчика как Ибрагима Самаху, сообщает "Аль-Арабия". Он является профессором университета в Атланте (США).

Террорист попросил о встрече со своей бывшей женой-киприоткой.

Первое фото захваченного самолета.

Читайте также